0
19 апреля 2022

Роструд о северных надбавках для дистанционных работников

Уже более года как в Трудовом кодексе РФ появилась новая глава, регулирующая особенности труда дистанционных работников. Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе. На них распространяются все права и гарантии, предусмотренные ТК РФ...



Роструд о северных надбавках для дистанционных работников


 
Уже более года как в Трудовом кодексе РФ появилась новая глава, регулирующая особенности труда дистанционных работников. Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе. На них распространяются все права и гарантии, предусмотренные ТК РФ.
 
В одной из статей данной главы указано, что выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы. На практике по оплате труда дистанционных работников возник вопрос о том: распространяется ли на работников начисление им районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в Районах крайнего севера или районах, приравненных к районам крайнего севера (северные надбавки).
 
В настоящее время подобный вопрос не урегулирован законодательством.  





Фото: iStock. 




Основной вопрос в том, что как доплачивать: по месту нахождения компании или по месту, где трудится удаленный сотрудник.
 
То есть, возникают следующие ситуации.

— Организация находится в Районах крайнего севера или районах, приравненных к районам крайнего севера, а дистанционный сотрудник нет.
— Дистанционный сотрудник проживает и работает в Районах крайнего севера или районах, приравненных к районам крайнего севера, а организация находится в ином регионе.
 
В Обзоре Верховного Суда РФ от 26.02.2014 года отмечается, что по общему правилу, труд работника используется по месту работы.
 
Согласно ст. 209 ТК РФ рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
 
При необходимости работодатель и работник могут определить в дополнительном соглашении к трудовому договору место, где работник выполняет дистанционную работу. В случае, когда труд отдельных работников организуется вне места нахождения работодателя, и если выполнение работником трудовой функции осуществляется в районе Крайнего Севера, то к его зарплате начисляются соответствующий коэффициент и процентная надбавка.
 
То есть, районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к зарплате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник.



 





 






   












   

 

В связи с этим Роструд поясняет, что если в трудовом договоре не указано место выполнения работы дистанционным работником и он при этом зарегистрирован в районе Крайнего Севера, то работодатель должен выплачивать такому работнику районный коэффициент и процентную надбавку к зарплате.
 
Когда же рабочее место работника — его дом, который территориально находится не в районе Крайнего Севера, в таком случае, несмотря на то, что работник работает в организации, которая находится в районе Крайнего Севера, права на применение организацией районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате он не имеет, так как сам работник не проживает и не работает в условиях Крайнего Севера.
 
Таким образом, необходимость применения районного коэффициента, процентной надбавки зависят от фактического места работы работника. Ни место нахождения работодателя, ни место нахождения структурного подразделения, в штате которого состоит работник, не имеют в этом случае значения, если они не совпадают с местом фактического исполнения работником трудовых обязанностей.
 



Источник: .  










 





 



  АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:  


    С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.


 
 
 
  Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.  




    С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.