0
12 апреля 2022

Кабинет министров подготовил меры для повышения трудовой мобильности граждан

Правительство подготовило поправки в законодательство для повышения мобильности граждан, которые ищут работу или хотят ее сменить. Они дадут людям больше возможностей для трудоустройства по всей стране, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.




  Кабинет министров подготовил меры для повышения трудовой мобильности граждан
 

  Правительство подготовило поправки в законодательство для повышения мобильности граждан, которые ищут работу или хотят ее сменить. Они дадут людям больше возможностей для трудоустройства по всей стране, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.


 
Сейчас только официально зарегистрированные безработные при переезде на работу в другой город или регион могут получить содействие служб занятости, в том числе им и членам их семей оплачивается дорога. «Это будет доступно любому желающему независимо от того, есть у него постоянная работа или нет», — сообщил глава кабмина.
 
Также регионам упростят согласование специальных программ повышения трудовой мобильности. Они действуют в 19 субъектах Федерации, где особенно чувствуется нехватка кадров. «Достаточно будет лишь утвердить число людей, которых планируется привлечь на работу с такой государственной поддержкой», — сказал Михаил МИШУСТИН.
 




Службы занятости избавят от лишней бюрократии, заверил Михаил Мишустин. Фото: РИА Новости.  




Компании из этих регионов, привлекая специалистов из других территорий, получают финансирование от правительства. Это больше 200 тысяч рублей на каждого нового сотрудника, а если речь идет о дальневосточных субъектах, то сумма может доходить до миллиона рублей, напомнил премьер. Средства могут использоваться на компенсацию затрат, связанных с переездом и обустройством работника на новом месте, повышение квалификации и выплаты надбавки к заработной плате.
 
Кроме того, в продолжение помощи системообразующим предприятиям правительство выделяет семь миллиардов рублей на субсидирование части процентов по льготным кредитам для организаций топливно-энергетического комплекса. Ставка по таким займам составит 11 процентов, срок кредита — до одного года. «Максимальный размер кредита не должен превышать 10 миллиардов рублей, и главное условие — заемщик должен сохранить не меньше 85 процентов рабочих мест», — рассказал глава кабмина. Ранее правительство уже выделило средства на аналогичные программы поддержки системообразующих организаций агропромышленного комплекса, промышленности и торговли.
 



  Любой желающий сможет воспользоваться услугами центров занятости при переезде на работу в другой город или регион.

 
Сразу 250 миллиардов рублей по поручению президента направлены на докапитализацию компании Российские железные дороги. По словам Михаила МИШУСТИНА, дополнительные средства позволят не снижать темпы модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, а также развития инфраструктуры Центрального транспортного узла, продолжить приобретение локомотивов, электропоездов, вагонов для пригородного и дальнего сообщения.
 
— Благодаря такому решению новые заказы получат многие отечественные высокотехнологичные отрасли, включая транспортное машиностроение, что поддержит экономику страны, сохранит сотни тысяч рабочих мест, — заметил премьер.



 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


 
Михаил МИШУСТИН расширил грантовую поддержку российских IT-компаний, уточнив правила предоставления субсидий фондам, которые выдают гранты на разработки в сфере информационных технологий. Теперь компании могут рассчитывать на средства, покрывающие 80 процентов стоимости проектов. Ранее этот уровень был 50 процентов.
 
На поддержку IT-отрасли в 2022 году из резервного фонда правительство выделило 21,5 миллиарда рублей, 14 миллиардов предусмотрены на гранты.
 



ОФИЦИАЛЬНО


 
Правительство увеличило расходы на выплаты беженцам из ДНР, ЛНР и Украины. По поручению президента они получают финансовую помощь в размере 10 тысяч рублей. Дополнительные 600 миллионов рублей распределены между семью регионами страны, куда идет основной поток беженцев.
 

  Автор материала: 
Владимир Кузьмин
 



Источник:




 
 

 
 






  АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:  


    С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.


 
 
 
  Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.  




    С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.