0
30 мартa 2022

Антон Котяков: повышение пенсий работающим пенсионерам сейчас не обсуждается

На площадке аппарата Правительства вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам сейчас не обсуждается, заявил глава Минтруда Антон Котяков, передает РИА «Новости». 




Антон Котяков: повышение пенсий работающим пенсионерам сейчас не обсуждается  


 
На площадке аппарата Правительства вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам сейчас не обсуждается, заявил глава Минтруда Антон КОТЯКОВ, передает . «На сегодняшний день данный вопрос на площадке аппарата Правительства не обсуждается», — сказал министр на заседании Комитета Госдумы по труду и социальной политике 28 марта.





Фото: . 




  Как подчеркнул Антон КОТЯКОВ, в настоящее время идет обсуждение предложений по индексации МРОТ и социальных выплат. Ранее президент России Владимир ПУТИН заявил, что в ближайшее время будет принято решение по увеличению социальных выплат, пенсий и прожиточного минимума; вырастут зарплаты в бюджетной сфере и минимальный размер оплаты труда.  
  Автор материала:
Варвара Комарова  
 
Источник: .





 




ЭТО АКТУАЛЬНО:








  В Минтруде исключили массовые увольнения в России  


  Массовых сокращений сотрудников в компаниях России не планируется, заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на заседании в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. По его словам, ситуация на рынке труда в России пока остается стабильной, массовых увольнений не наблюдается.


 
«В службы занятости уведомлений о массовом сокращении работников не поступало», — сказал министр. Он напомнил, что работодатель обязан уведомить службу занятости в случае планируемого сокращения работников за два месяца, а если сокращение — массовое, то за три месяца. При этом службы занятости сейчас работают не только с безработными, но и с теми, кто находится под риском увольнения, подчеркнул Антон КОТЯКОВ.
 
Это значит, что работники, которые, например, находятся в простое, тоже могут зарегистрироваться в центрах занятости, устроиться на временную работу или общественные работы, пройти переобучение. В простое сегодня находятся 90 тысяч работников, в первую очередь, это связано с задержкой поставок иностранных комплектующих и сырья на предприятия.
 

  Автор материала: 
Елена Манукиян  


Источник: .  



 
 


АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:  



  С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.


 
 
 
  Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.  





  С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.