0
12 января 2022

Экономист назвал возможное снижение НДФЛ для малообеспеченных граждан необходимой мерой

Вопрос снижения ставки НДФЛ обсуждается давно. Он должен быть реализован именно в таком, мягком варианте, заявил кандидат экономических наук Михаил Беляев в беседе с RT, сообщило издание «Парламентская газета».




Экономист назвал возможное снижение НДФЛ для малообеспеченных граждан необходимой мерой  



Вопрос снижения ставки НДФЛ обсуждается давно. Он должен быть реализован именно в таком, мягком варианте, заявил кандидат экономических наук Михаил Беляев в беседе с RT, .  



Ранее председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав НИЛОВ предложил вернуться к прогрессивной шкале налогообложения, отметив, что надо не только повышать, но и снижать налоги для малообеспеченных. Он подчеркнул, что для тех, кто получает до 25 тысяч рублей, должна применяться ставка НДФЛ 0%.
 
БЕЛЯЕВ поддержал предложение депутата Госдумы, заявив, что вопрос «давно назревал» и его рассмотрение «не только возможно, но и необходимо».
 
По словам экономиста, снижение ставки налогообложения технически возможно в условиях цифровой экономики, искусственного интеллекта и информационных технологий. «В таком мягком варианте, без следов популизма, а экономически обоснованный, он должен быть применён», — прокомментировал БЕЛЯЕВ.
 
Экономист считает, что среди людей, которые находятся в сложном финансовом положении, введение прогрессивной шкалы налогообложения будет воспринято с пониманием, однако, чтобы убедить «верхние слои», потребуются определенные усилия. По мнению эксперта, «рывков не должно быть ни на том, ни на другом конце шкалы доходов».
 
  Автор материала:
Мария Федорова

Источник:  





 









БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



Оперативная и актуальная информация на электронную почту