0
21 мая 2021

Трудовой кодекс: законопроект об электронном документообороте доработают

Правительство России подготовило заключение на проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части регулирования электронного документооборота в сфере трудовых отношений)». Законопроект был внесен для рассмотрения в Госдуме депутатами С.И. Неверовым, А.К. Исаевым, М.В. Тарасенко, сенаторами Российской Федерации Н.А. Журавлевым, И.Ю. Святенко, И.В. Рукавишниковой. 


 
Трудовой кодекс: законопроект об электронном документообороте доработают 

 
Правительство России подготовило заключение на проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части регулирования электронного документооборота в сфере трудовых отношений)».
 


Законопроект был внесен для рассмотрения в Госдуме депутатами С.И. Неверовым, А.К. Исаевым, М.В. Тарасенко, сенаторами Российской Федерации Н.А. Журавлевым, И.Ю. Святенко, И.В. Рукавишниковой. При рассмотрении Законопроекта Правительство реализовало свои полномочия в соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации. Документ рассматривался с учетом представленного разработчиками финансово-экономического обоснования.





                                          Источник: .




 
Напомним, что в соответствии с предлагаемыми поправками в трудовое законодательство стороны трудовых отношений получат возможность организовать взаимодействие в рамках  электронного документооборота. Предполагается внедрение механизмов ведения и использования документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе. Предлагаемые законопроектом изменения позволят оптимизировать взаимодействие работодателя и работников (в том числе их представительных органов), лиц, поступающих на работу, а также создадут дополнительные возможности для удаленного трудоустройства.




  Предоставление работодателям возможности ведения электронного документооборота повысит оперативность оформления официальных трудовых отношений.

 
Мероприятия, связанные с внесением изменений в Трудовой кодекс, предполагается осуществлять в рамках бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».






                                           Источник: .




 
Однако эксперты Правительства России обратили внимание на то, что необходимо доработать следующие положения Законопроекта:
 
— вопрос о хранении документов в электронном виде, в том числе при прекращении деятельности (ликвидации) работодателя;
— положения законопроекта, касающиеся выбора работником формы ведения документов (в электронном виде или на бумажном носителе) и распространения работодателем электронного документооборота на всех работников, в целях недопущения ущемления прав работников;
— положение законопроекта о безусловном праве работника направлять любые сообщения работодателю посредством единой цифровой платформы «Работа в России» (данное положение обязывает всех работодателей осуществлять электронный документооборот с ее использованием).






















 
Правительство России готово поддержать законопроект, но только при условии его доработки с учетом изложенных в заключении замечаний.
 
  Текст:
Игорь Волошин



   







БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Отборная и актуальная информация на электронную почту