0
13 мая 2021

Подача заявления на прохождение медико-социальной экспертизы доступна на портале Госуслуг

Напомним, временный порядок признания гражданина инвалидом и продления ранее установленной инвалидности действует до 1 октября 2021 года, который позволяет исключить личное участие гражданина. Если инвалидность оформляется впервые, то определение группы и составление индивидуальной программы реабилитации (ИПРА) осуществляется на основании медицинских документов.



Подача заявления на прохождение медико-социальной экспертизы доступна на портале Госуслуг





Фото: .





Минтруд России совместно с Минцифры России запустили на портале Госуслуг обновлённый сервис, позволяющий гражданину дистанционно, в онлайн режиме подать заявление на прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ) по следующим направлениям МСЭ: 

— получение справки об инвалидности при изменении персональных данных, копии акта медико-социальной экспертизы и протокола ее проведения, а также дубликата справки об инвалидности;
— изменение причины инвалидности;
— внесение изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида;
— обжалование решения медико-социальной экспертизы;
— определение причины смерти инвалида;
— самостоятельное обращение в бюро медико-социальной экспертизы при отказе медицинской организации или органа социальной защиты в направлении на медико-социальную экспертизу. 



 











   


  До конца 2021 года сервис будет расширен функционалом «Электронной регистратуры» для самостоятельного выбора гражданином времени прохождения МСЭ, на текущий момент после подачи заявки с гражданином связываются сотрудники бюро МСЭ для уточнения удобного времени прохождения медико-социальной экспертизы, сообщает .






Фото: .




 
«Перевод услуг для граждан с инвалидностью в электронный вид является приоритетным направлением нашей работы. В 2020 году на портале Госуслуг появилась возможность подать заявление о включении транспортного средства инвалида в специализированный реестр. Услугой уже воспользовалось более 150 тыс. инвалидов. Следующим шагом планируется перевести в электронный вид процесс получения инвалидами технических средств реабилитации, в том числе с использованием электронного сертификата, а процедуру назначения пенсии по инвалидности сделать автоматической, в проактивном режиме», — отметил заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей СКЛЯР. 
 























  Напомним, временный порядок признания гражданина инвалидом и продления ранее установленной инвалидности действует до 1 октября 2021 года, который позволяет исключить личное участие гражданина.

 
Если инвалидность оформляется впервые, то определение группы и составление индивидуальной программы реабилитации (ИПРА) осуществляется на основании медицинских документов. Для детей-инвалидов установление группы по достижению 18 лет также проходит без личного посещения учреждений бюро МСЭ. Для тех граждан, кому инвалидность была установлена ранее, в период действия временного порядка она автоматически продляется вместе с программой реабилитации.
 




  ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
  Данный материал был опубликован на .
   








 

  БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 


  Отборная и актуальная информация на электронную почту