0
12 апреля 2024

Минтруд России разработал новый порядок финобеспечения предупредительных мер по сокращению травматизма

Минтруд России разработал новый порядок финобеспечения предупредительных мер по сокращению травматизма 12 апреля 2024 © AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

С 1 января 2025 года планируется применять новый порядок финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, а также санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами.()

Проект предусматривает упрощение алгоритма действий при обращении страхователей в СФР.

Напомним, что в настоящее время страхователи должны 2 раза в год представлять в Фонд документы: при согласовании плана финобеспечения - до 1 августа; при подтверждении расходов - не позднее 15 декабря. Кроме того, при внесении изменений в план необходимо повторное обращение.

По новым правилам страхователь будет самостоятельно принимать решение о внесении изменений и повторное направление документов не потребуется. Также, за некоторым исключением, не нужно будет прикладывать к заявлению комплект обосновывающих необходимость финобеспечения документов.

Предусмотрены новые сроки: для представления плана финобеспечения предупредительных мер - 1 июня, а для направления заявления о возмещении расходов - 15 ноября.

Проект размещен на проектов НПА (ID проекта 02/08/04-24/00146820).