0
09 апреля 2024

Рабочую неделю для многодетных родителей предлагают сократить до 35 часов

Выбор редакции Рабочую неделю для многодетных родителей предлагают сократить до 35 часов 9 апреля 2024

© t.tomsickova / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесли законопроект, в случае принятия которого родители трех и более детей могут получить новые социальные гарантии при трудоустройстве. Депутаты предлагают сократить рабочую неделю для многодетных сотрудников до 35 часов. Напомним, сейчас она составляет 40 часов. Таким образом, рабочий день многодетных родителей уменьшится с 8 до 7 часов. 

Сейчас по  сокращенная рабочая неделя предоставляется:

  • работникам в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю;
  • работникам в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю;
  • работникам, являющимся инвалидами I или II группы, – не более 35 часов в неделю;
  • работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, – не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Авторы инициативы отмечают, что "при воспитании несовершеннолетних детей из многодетных семей на родителей возлагается дополнительная нагрузка при ведении трудовой деятельности продолжительностью 40 часов. Поскольку не у всех многодетных родителей имеется возможность оказывать полноценную поддержку детям (сопровождение в детские сады, школы, секции дополнительного образования) в силу физической нехватки времени".

По мнению законодателей, принятие поправок в не повлечет негативных социально- экономических, финансовых и иных последствий.

_____________________________

С текстом законопроекта № 596690-8 "" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.