0
02 апреля 2024

В каких организациях может применяться вахтовый метод?

В каких организациях может применяться вахтовый метод? 2 апреля 2024 © 3dmentat / Фотобанк Фотодженика

Существует предприятий, организаций и объектов, на которых может применяться вахтовый метод организации работ, утвержденный Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 (далее- Перечень).

Согласно до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с ТК РФ нормативные правовые акты бывшего Союза ССР применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ. ТК РФ не предусматривает существования какого-либо ограниченного перечня объектов, на которых может применяться вахтовый метод организации работ, напротив, в говорится о том, что вахтовый метод может применяться в целях осуществления видов производственной деятельности, прямо не поименованных в данной норме.

Минтруд, отвечая на вопрос, применяется ли в настоящее время указанный выше , сообщил, что Трудовой кодекс предоставляет право работодателю принимать решение об установлении вахтового метода работ исходя из целесообразности и эффективности этого метода в данной организации. Полагаем, что из этого следует вывод о том, что круг организаций, в которых может применяться вахтовый метод, в настоящее время не ограничен ().