0
01 апреля 2024

Требования безопасности для оснащенных ножницами машин изменятся с 2025 года

Требования безопасности для оснащенных ножницами машин изменятся с 2025 года 1 апреля 2024 © TopVectors / Фотобанк Фотодженика

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии вводит в действие с 1 января 2025 г. межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 11148-11-2015 "Машины ручные неэлектрические. Требования безопасности. Часть 11. Ножницы и вырубные ножницы" взамен .

Стандарт устанавливает требования для ручных неэлектрических машин с возвратно-поступательным движением ножниц и вырубных ножниц. Машины могут работать с приводом от сжатого воздуха, гидравлической жидкости под давлением или двигателя внутреннего сгорания, удерживаться при эксплуатации оператором при помощи одной или обеих рук, быть с подвесным устройством или без него ().

Рассматриваются следующие существенные опасности, опасные ситуации и события, относящиеся к машинам, когда они используются по назначению и в условиях неправильного применения: механические (отрезание, трение, потеря устойчивости, выброс жидкости под высоким давлением и т. п.), тепловые (взрывы, воздействие высокой или низкой температуры поверхностей), шум, вибрация, отработавший воздух, смазки, гидравлическая жидкость, несоблюдение эргономических принципов работы и другие.