0
28 июня 2019

Диплом уборщика. Бизнесмена наказали за отказ трудоустроить инвалида

Жителя поселка Чернышковского районный центр занятости направил на элеватор, где была вакансия уборщика. Направление дали в счет квоты на трудоустройство инвалидов. Однако в приеме на работу гражданину отказали. Якобы он не соответствовал квалификационным требованиям. Какие же такие требования предъявляются на предприятии к должности уборщика? Их установил директор элеватора. Соискатель должен иметь среднее специальное образование, дополнительные навыки и опыт работы. То есть подметать территорию без дворницкого стажа было невозможно. Жителя поселка Чернышковского районный центр занятости направил на элеватор, где была вакансия уборщика. Направление дали в счет квоты на трудоустройство инвалидов. Однако в приеме на работу гражданину отказали. Якобы он не соответствовал квалификационным требованиям.


Какие же такие требования предъявляются на предприятии к должности уборщика? Их установил директор элеватора. Соискатель должен иметь среднее специальное образование, дополнительные навыки и опыт работы. То есть подметать территорию без дворницкого стажа было невозможно. Инвалид обратился в прокуратуру. Дело попало на рассмотрение к мировому судье, который принял сторону гражданина.
 
– Суд назначил виновному наказание в виде штрафа пять тысяч рублей. Так как он впервые допустил такое нарушение, наказание было минимальным из предусмотренных статьей – «Отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты», – объяснила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана ЧЕРЕДИНИНА.
 
По требованию надзорного органа руководство Чернышковского элеватора внесло изменения в документы, убрав несуразные требования к должности уборщика. Инвалида взяли на работу.
 
Как сообщили в региональном комитете по труду и занятости населения, с начала года в Волгоградской области создано 2031 адаптированное рабочее место. За первые четыре месяца в службу занятости обратились около 900 инвалидов, более 500 из них уже трудоустроены. Чаще всего людям с ограниченными возможностями предлагают рабочие места в сфере образования, бытового обслуживания и торговли, IT-технологий и здравоохранения. Вакансии подбирают с учетом рекомендаций врачей. Если же человек хочет начать собственное дело, то ему окажут консультационную помощь. В частности, помогут составить бизнес-план и направят на курсы правовой грамотности.   Автор текста: 
Роман Мерзляков  


Материал был опубликован в издании:
 


 


Источник публикации: .