0
09 января 2023

Комиссия для расследования несчастного случая на производстве

Роструд и Федерация независимых профсоюзов России совместным Письмом от 14 декабря 2022 года  № 0893-3-1 / №109-109/159 дали разъяснения о порядке формирования комиссии для расследования несчастного случая на производстве. В частности сообщается, что для расследования несчастного случая работодатель обязан незамедлительно образовать комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии помимо представителей работодателя также включаются представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников организации...




Комиссия для расследования несчастного случая на производстве
 

  Роструд и Федерация независимых профсоюзов России совместным Письмом от 14 декабря 2022 года  № 0893-3-1 / №109-109/159 дали разъяснения о порядке формирования комиссии для расследования несчастного случая на производстве (текст документа см. ниже).
 
В частности сообщается, что для расследования несчастного случая работодатель обязан незамедлительно образовать комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии помимо представителей работодателя также включаются представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников организации (при наличии такого представительного органа), а также уполномоченный по охране труда (при наличии).





















  Отсутствие в организации выборного профсоюзного органа, а также то, что пострадавший не является членом профсоюза, не могут быть основаниями для отказа от участия и включения я состав комиссии по расследованию несчастного случая представителя территориального объединения организаций профсоюзов, а при расследовании несчастного случая государственным инспектором труда в соответствии со статьей 229.3 ТК РФ — профсоюзного инспектора труда.  





При групповом несчастном случае с числом погибших 5 и более человек в состав комиссии включается также представитель общероссийского объединения профессиональных союзов.


 
В работе комиссии по расследованию несчастного случая, произошедшего на территории субъекта РФ, отличном от места регистрации работодателя, в работе комиссии принимает участие представитель территориального объединения организаций профсоюзов субъекта, на территории которого будет организована работа комиссии по расследованию несчастного случая.
 
Проведение расследования несчастного случал комиссией ненадлежащего состава является нарушением установленного порядка проведения расследования несчастного случая и может иметь решающее значение для оценки принятых ею решений как юридически недействительных и подлежащих отмене.


 
 




   


 
 

АКТУАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ:
   


  ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
№ 0893-3-1
 
ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ
№ 109-109/159
 
СОВМЕСТНОЕ ПИСЬМО
от 14 декабря 2022 года
 
ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ  
 
 
В связи с поступающими вопросами о применении законодательства Российской Федерации в части расследования несчастных случаев Управление осуществления федерального надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости и Техническая инспекция труда Федерации Независимых Профсоюзов России разъясняют.
 
В соответствии с Требованиями Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) обязан незамедлительно образовать комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии помимо представителей работодателя также включаются представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников организации (при наличии такого представительного органа), а также уполномоченный по охране труда (при наличии).
 
В соответствии с частью 2 статьи 229, частью 5 статьи 229.3 ТК РФ при расследования несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом, в состав комиссии также включаются представитель территориального объединения организаций профсоюзов, а при расследовании несчастного случая государственным инспектором труда — привлекается профсоюзный инспектор труда.
 
Отсутствие в организации выборного профсоюзного органа, а также то, что пострадавший не является членом профсоюза, не могут быть основаниями для отказа от участия и включения в состав комиссии по расследованию несчастного случая представителя территориального объединения организаций профсоюзов, а при расследовании несчастного случая государственным инспектором труда в соответствии со статьей 229.3 ТК РФ — профсоюзного инспектора труда.
 
При групповом несчастном случае с числом погибших 5 и более человек в состав комиссии включается также представитель общероссийского объединения профессиональных союзов.
 
Представителем соответствующего территориального объединения организаций профсоюзов или общероссийского объединения профессиональных союзов при расследовании несчастных случаев является их законный представитель, профсоюзный инспектор труда или иные уполномоченные (доверенные) лица профессиональных союзов.

В работе комиссии по расследованию несчастного случая, произошедшего на территории субъекта Российской Федерации, отличном от места регистрации работодателя, в работе комиссии принимает участие представитель территориального объединения организаций профсоюзов субъекта, на территории которого будет организована работа комиссии по расследованию несчастного случая.
 
Проведение расследования несчастного случал комиссией ненадлежащего состава является нарушением установленного порядка проведения расследования несчастного случая и может иметь решающее значение для оценки принятых ею решений как юридически недействительных и подлежащих отмене.
 
    Начальник Управления
осуществления федерального
надзора в сфере труда
Федеральной службы
по труду и занятости
И.Н.ЯЦКИХ
 
Главный технический инспектор
труда Федерации Независимых
Профсоюзов России
А.Е.БЕЗЮКОВ  

 
Источник: .