0
14 июня 2019

На Камчатке прокуратура вступилась за права работающих школьников

На Камчатке представители прокуратуры проверили соблюдение прав школьников, которые устроились на временную работу на период летних каникул. В основном подростки, решившие подзаработать (а таких около 160 человек) заняты благоустройством территорий сельских поселений. На Камчатке представители прокуратуры проверили соблюдение прав школьников, которые устроились на временную работу на период летних каникул. В основном подростки, решившие подзаработать (а таких около
160 человек) заняты благоустройством территорий сельских поселений.






  В ходе проверки нарушения трудового законодательства выявлены в администрациях Усть-Большерецкого, Кавалерского сельских поселений, а также в МУП «Коммунальное хозяйство Усть-Большерецкого сельского поселения». Об этом сообщила старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ Лариса ШУНИНА.

По ее словам, оказалось, что несовершеннолетних допускают к выполнению работ без проведения вводного инструктажа, спецодежда и средства индивидуальной защиты выдаются не в полном объеме, нарушаются сроки оплаты труда, в локальных актах работодателей отсутствуют положения, регламентирующие особые условия труда несовершеннолетних.


 
Фото: Олеся Сурина / информационное агентство «Камчатка».
 

 
В настоящее время в районной прокуратуре готовятся документы для принятия мер прокурорского реагирования в защиту прав несовершеннолетних работников и привлечения виновных лиц к ответственности. Кроме того, родителям несовершеннолетних или же их представителям предложили ознакомиться с законодательством, регулирующим труд лиц в возрасте до 18 лет.
 
Подробные разъяснения даны на сайте прокуратуры Камчатского края в разделе . В случае их нарушения следует обратиться в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру по месту жительства.





Источник: .