0
02 декабря 2022

Установлен порядок проведения медосмотра на наличие медицинских противопоказаний к работе на судне

Приказом Минздрава России от 01.11.2022 № 714н утвержден Порядок проведения медицинского осмотра на наличие медицинских противопоказаний к работе на судне, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и формы медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к работе на судне».




Установлен порядок проведения медосмотра на наличие медицинских противопоказаний к работе на судне  


  Приказом Минздрава России от 01.11.2022 № 714н утвержден Порядок проведения медицинского осмотра на наличие медицинских противопоказаний к работе на судне, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и формы медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к работе на судне». Документ зарегистрирован в Минюсте России 30.11.2022 № 71249.  


  Медосмотр, кроме проведения обследования состояния здоровья работника врачами-специалистами, также включает в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Он проводится в отношении лиц, претендующих на допуск к работе на судне, лиц, работающих на судах, а также поступающих на работу или работающих в качестве лоцманов (морских лоцманов), лиц, поступающих на обучение по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, предусматривающим работу на судне, в целях установления наличия (отсутствия) медицинских противопоказаний к работе на судне.
 
Приказом № 714н также утверждена форма медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к работе на судне.  




 
 





 

 
Приказ № 714н вступает в силу с 1 марта 2023 года и действует до 1 марта 2029 года. Документы, подтверждающие годность к работе на судне по состоянию здоровья, выданные до вступления в силу настоящего приказа, действительны до истечения срока, на который они были выданы, но не более одного года.

 
 


















Источник: .
 
     


 
 

 

  АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:  


    С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.


 
 
 
  Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.  




    С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.