0
01 декабря 2022

Совет Федерации одобрил закон о продлении трансфертов из бюджета ФОМС на выплаты медикам

Документ также уточняет перечни договоров, получая выплаты и вознаграждения по которым физические лица будут считаться застрахованными по ОМС.



Совет Федерации одобрил закон о продлении трансфертов из бюджета ФОМС на выплаты медикам  
 
  Документ также уточняет перечни договоров, получая выплаты и вознаграждения по которым физические лица будут считаться застрахованными по ОМС.  
 
 
МОСКВА. /ТАСС/.
 

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о продлении на 2025 год межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) в бюджеты территориальных фондов для софинансирования оплаты труда медиков.
 
Инициатива была разработана кабмином в рамках исполнения графика подготовки документов, разрабатываемых при составлении проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ на 2023-2025 годы. Поправки вносятся в закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ».




  Фото: .



  Документ продлевает на 2025 год срок действия положений закона о предоставлении межбюджетных трансфертов из бюджета ФОМС в бюджеты территориальных фондов. Речь идет о трансфертах, необходимых для софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медперсонала, а также на денежные выплаты стимулирующего характера медработникам за раннее выявление онкологических заболеваний в ходе диспансеризации. Согласно нынешним нормам, положения о межбюджетных трансфертах действуют до конца 2024 года.



 












   



  Уточняются также перечни договоров, получая выплаты и вознаграждения по которым физические лица будут считаться застрахованными по ОМС. В частности, к ним относятся договоры авторского заказа, лицензионные договоры и договоры об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности. Нормы вступят в силу с 1 января 2023 года. 
 
 

Источник: .    


 
 

 

  АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:  


    С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.


 
 
 
  Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.  




    С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.