0
24 сентября 2020

COVID-19: если работник прибывает из-за границы

Работодатели теперь будут должны сообщать прибывшим в Российскую Федерацию работникам о том, что им необходимо соблюдать режим самоизоляции до получения отрицательных результатов анализов на коронавирусную инфекцию, сообщает информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ.
 



COVID-19: если работник прибывает из-за границы


  Работодатели теперь будут должны сообщать прибывшим в Российскую Федерацию работникам о том, что им необходимо соблюдать режим самоизоляции до получения отрицательных результатов анализов на коронавирусную инфекцию, сообщает .




Источник: pixabay.com.



  В соответствии с решением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Анны ПОПОВОЙ все граждане России, которые прибыли на территорию страны авиарейсами, должны в течение трех дней пройти лабораторное исследование методом ПЦР на наличие у них коронавирусной инфекции. По месту жительства должен соблюдаться режим самоизоляции до получения результатов тестов.




Источник: pixabay.com.



  В Роспотребнадзоре подчеркивают, что данное правило затрагивает граждан Российской Федерации, которые пребывают на территорию Российской Федерации именно воздушным транспортом.Таким гражданам необходимо заполнить электронную анкету прибывшего на едином портале госуслуг до вылета в Российскую Федерацию при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс.  




Источник: pixabay.com.



На работодателя возлагается обязанность извещения работников, прибывающих в Российскую Федерацию, не только о необходимости проведения данного исследования, но также работодателю вменена обязанность сообщать работнику о порядке соблюдения режима самоизоляции по месту жительства до получения результатов тестов. 

Данные поправки были внесены в ПостановлениеГлавного государственного санитарного врача от 18 марта 2020 года № 7. Это Постановление было принято в целях предупреждения завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории России.




















Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту

Введите адрес электронной почты (e-mail)