0
21 августа 2020

Роструд: мониторинг производственного травматизма

14 августа 2020 г. водитель ООО «Калибри», управляя автомобилем ГАЗ на 79 км автодороги Нижний Новгород ― Киров, получил тяжелые повреждения в результате ДТП. В светлое время суток на перекрестке неравнозначной дороги водитель другого транспортного средства не уступил дорогу транспортному средству ООО «Калибри», двигающемуся по главной дороге.



ВОДИТЕЛЬ БОРСКОГО ХЛЕБОПРОИЗВОДСТВА ТЯЖЕЛО
ТРАВМИРОВАЛСЯ В ДТП  


Государственная инспекция труда в Нижегородской области взяла на контроль расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего с 38-летним водителем ― (Нижегородская обл., г. Бор, р.п. Неклюдово). В обязанности водителя транспортного цеха входит развоз хлеба из обособленного подразделения Семеновского хлебзавода по торговым точкам.
 
14 августа 2020 г. водитель ООО «Калибри», управляя автомобилем ГАЗ на 79 км автодороги Нижний Новгород ― Киров, получил тяжелые повреждения в результате ДТП. В светлое время суток на перекрестке неравнозначной дороги водитель другого транспортного средства не уступил дорогу транспортному средству ООО «Калибри», двигающемуся по главной дороге.
 
Пострадавший водитель ООО «Калибри» был доставлен в Семеновскую ЦРБ.
 
 

  НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ В ООО «ДСПИ ГРУП»  


16 июля 2020 года, в ООО «ДСПИ Груп» (Белгородская область, г. Губкин), произошел несчастный случай со смертельным исходом (связанный с производством) со штукатуром 3-го разряда Ишдавлятовым С.С.  1962 года рождения. При выполнении  работ на кровле МАУК ДК «Комсомолец» в г. Старый Оскол, произошло падение работника с высоты, что привело к смертельной травме.  

 



Источник фото: .



 
Для установления причин несчастного случая создана Государственная комиссия и проводится расследование данного несчастного случая.
 


  ТРАВМИРОВАНИЕ САНИТАРКИ ПРОТИВОЧУМНОЙ СТАНЦИИ

 
Государственной инспекцией труда в КБР в период с 03.08.2020 г. по 17.08.2020 г. проведено комиссионное расследование несчастного случая с тяжелым исходом, происшедшего 31.07.2020 г. с санитаркой ФКУЗ «Кабардино-Балкарская противочумная станция», основной вид деятельности ― деятельность организаций санитарно-эпидемиологической службы.
 
В ходе проведенного расследования установлено, что с 8 часов утра санитарка приступила к исполнению своих трудовых обязанностей. В течение первой половины рабочего дня, состояние здоровья санитарки ухудшалось. Ориентировочно в обеденное время в гардеробном помещении 1 этажа бактериологической лаборатории произошло нарушение координации движений, и потери речи пострадавшей санитарки. Прибывшая автомашина скорой медицинской помощи доставила пострадавшую в РКБ г. Нальчика. В РКБ г. Нальчика установили, что общее заболевание явилось причиной ухудшения здоровья пострадавшей Мироненко А.И.
 
По результатам проведенного комиссионного расследования данный несчастный случая с тяжелым исходом, квалифицирован как не связанный с производством.
 




Источник фото: Charlize Birdsinger / Unsplash.com

 

  РАБОЧИЙ ООО «ИНМАКСО-ЛАКРА» ПОЛУЧИЛ ТЯЖЕЛУЮ ТРАВМУ

 
08 августа 2020 года в 9-15 часов сотрудник 1990 г.р. ООО «Инмаксо-Лакра» получил тяжелую травму. Согласно извещению работодателя, в торговом зале гипермаркета «Мегастрой», при снятии товара с торгового стеллажа упал со стремянки сотрудник. В настоящее время должностными лицами Государственной инспекции труда выясняются обстоятельства случившегося.





Источник фото: .



  ТЯЖЕЛАЯ ТРАВМА В ООО «УРАЛСИБАГРО+»

 
12 мая 2020 года в г. Тюмени произошел несчастный случай с работником ООО «Уралсибагро+». Работница выполняла задание по гибке детали «Кронштейн» для опорной планки на прессе. После нескольких часов работы штамповщица самостоятельно переключила управление пресса. Затем укладывая деталь рукой, без использования специального пинцета, нажала на педаль, сработал пресс, в результате чего придавил пальцы правой руки. В результате пострадавшая получила травму тяжелой степени.
 
В ходе расследования установлена причина несчастного случая ― неудовлетворительная организация производства работ, выразившиеся в отсутствие специальной оценки условий труда, отсутствие контроля за работником со стороны руководства, выдачи СИЗ не в полном объеме. Также не достаточное проведение обучения и проверки знаний по охране труда работника.
 
По результатам расследования комиссия квалифицировала данный несчастный случай как связанный с производством. Государственной инспекцией труда в Тюменской области решается вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности.
 




Источник фото: .

 

  СМЕРТЬ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

 
При участии Государственной инспекции труда в Вологодской области завершено расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего с работником ООО «ПСК РЖД» в г. Череповце. В ходе расследования установлено, что при производстве маневров с платформами груженными рельсошпальной решеткой произошло жесткое сцепление (столкновение) состава с железнодорожным краном.
 
В результате столкновения металлоконструкции крана разрушились. В момент разрушения машинист железнодорожно-строительных машин находился в кабине крана и был зажат деформированными элементами кабины, в последствии от полученных травм работник скончался.
 
В рамках данного расследования, комиссией установлены причины несчастного случая:
 
― машинист тепловоза привел в движение локомотив без получения указания руководителя маневров, а также при выполнении маневровой работы превышал установленную скорость движения, при сближении со стоящими вагонами не выполнял установленный регламент переговоров и не имея информации от руководителя маневров места для вагонов, не остановил локомотив;
― неудовлетворительная организация производства работ, связанных с движением поездов, выразившаяся в не проведении инструктажей по охране труда машинисту тепловоза и составителю поездов; допуске составителя поездов к работе без прохождения проверки знаний требований охраны труда и пострадавшего без прохождения обязательного предварительного (при приеме на работу) медосмотра; неудовлетворительном контроле со стороны должностных лиц организации за соблюдением работниками требований Правил, а также правил и инструкций по охране труда при эксплуатации подвижного состава, разрабатываемых работодателем.
 
По результатам расследования несчастного случая комиссией разработаны мероприятия по устранению причин несчастного случая, работодатель привлечен к административной ответственности по ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа. Материалы расследования данного несчастного случая направлены в СУ СК РФ по Вологодской области для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 143 Уголовного кодекса Российской Федерации, лиц, допустивших нарушение требований охраны труда.
 



  В ДЗЕРЖИНСКЕ КОНДУКТОР АВТОБУСА ТЯЖЕЛО ТРАВМИРОВАЛАСЬ
ВО ВРЕМЯ ДТП

 
Государственная инспекция труда в Нижегородской области взяла на контроль расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего в ООО «Орбита» (Нижегородская обл., г. Дзержинск) с 63-летней кондуктором.
 
17 августа 2020 г. автобус МАЗ, в котором находилась кондуктор, попал в дорожно-транспортное происшествие с участием грузового автомобиля. ДТП произошло в Восточном промрайоне г.о.г. Дзержинска Нижегородской области. При столкновении транспортных средств женщина упала, в результате чего получила тяжелые повреждения здоровья в виде черепно-мозговой травмы и ушибов головного мозга, плеча и грудной клетки. Пострадавшая доставлена в ГБУЗ НО «Больница скорой мед.помощи г. Дзержинска».
 


  50-ЛЕТНЕМУ РАБОТНИКУ НИЖЕГОРОДСКОГО КАРТОННОГО ПРОИЗВОДСТВА ОБОРУДОВАНИЕМ ОТОРВАЛО КИСТЬ РУКИ

 
Государственная инспекция труда в Нижегородской области приступила к расследованию несчастного случая с тяжелым исходом, произошедшего на производстве ООО «Нижкартон» с 50-летним оператором пресса. 17 августа 2020 г. на участке прессования отходов бумаги произошло зажатие кисти руки оборудованием. В результате происшествия пострадавший работник получил травматическую ампутацию кисти руки.
 




Источник фото: .



 
Проверяется соблюдение норм охраны труда в части эксплуатации исправного оборудования и обучения работника безопасным методам работы. Устанавливаются причины несчастного случая.
 


  ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ ТРУДА ЗАВЕРШЕНО РАССЛЕДОВАНИЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ, ПРОИЗОШЕДШЕГО НА СТРОИТЕЛЬНОМ ОБЪЕКТЕ ООО «КАРГОСОЮЗ»

 
Государственной инспекцией труда в Новосибирской области завершено расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего на строительном объекте ООО «КАРГОСОЮЗ», расположенном в Ленинском районе г. Новосибирска.
 
Каменщик ООО «Ресурс» наступил на крышку вентиляционного канала, крышка не выдержала массы тела, в результате чего работник совершил падение в вентиляционный канал, пролетев 30 м и получив множественные переломы. Причиной произошедшего несчастного случая явилось  неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест.
 
По результатам расследования данного несчастного случая Государственной инспекцией труда в Новосибирской области привлечены к административной ответственности 2 организации: ООО «КАРГОСОЮЗ» и ООО «Ресурс».
 


  РАБОТОДАТЕЛЬ ПРИВЛЕЧЕН К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ПОРЯДКА РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ

 
Сотрудниками территориального отдела № 3 Государственной инспекции труда в Московской области было проведено расследование несчастного случая на производстве в ООО ЖЭУ «ВОСТОК».
 
По результатам расследования установлены нарушения положений ст. 228.1 Трудового кодекса Российской Федерации, в части не направления извещения по установленной форме в соответствующее территориальное объединение организации профсоюзов, связи с чем, работодатель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.15.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 


  СОСНОВСКИЙ «БЫТСЕРВИС» ОШТРАФОВАН НА 150 ТЫС. РУБ. ЗА ТЯЖЕЛУЮ ТРАВМУ СЛЕСАРЯ-САНТЕХНИКА

 
Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследовала несчастный случай с тяжелым исходом, произошедший с 48-летним слесарем-сантехником МУП «Бытсервис» (Нижегородская обл., Сосновский р-н, д. Давыдково).
 
24 июля 2020 г. бригада работников МУП «Бытсервис» выполняла прочистку канализационных сетей. В процессе очередного устранения засора около жилого 5-этажного дома по ул. Крупская р.п. Сосновское Нижегородской области работники обнаружили, что один колодец был подтоплен. Тем не менее, слесарь-сантехник спустился вниз.
 
Другой работник, не спускаясь в колодец, прочищал засор другого колодца с помощью специального приспособления. В процессе работы он услышал крик о помощи слесаря-сантехника. Мужчина незамедлительно спустился в колодец и вытащил слесаря-сантехника на поверхность земли. Подошедший водитель помог переместить пострадавшего коллегу на траву придомового газона. Пострадавшему вызвали бригады МЧС и скорой помощи. Таким образом, слесаря-сантехника удалось спасти. Пострадавший получил тяжелые повреждения здоровья в виде токсичного отравления газами. Врачи установили острую дыхательную недостаточность.
 
Установлены причины несчастного случая:
 
― не обеспечен надлежащий контроль за состоянием условий труда на рабочих местах;
― до начала работ коллектор не освобождался от сточных вод;
― на втором промежуточном колодце не открывалась крышка люка для проветривания коллектора.
 
По результатам расследования несчастного случая за допущенные нарушения по охране труда МУП «Бытсервис» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тыс. руб., директор оштрафован на 30 тыс. руб.
 


  ВОДИТЕЛЬ БОГОРОДСКОЙ АГРОФИРМЫ «ЗАРЯ» УПАЛ С ПЛОЩАДКИ ЦИСТЕРНЫ ВО ВРЕМЯ ЗАКАЧКИ МОЛОКА  


Государственная инспекция труда в Нижегородской области проводит расследование несчастного случая с тяжелым исходом, произошедшего на производстве ООО «АгроФирма Заря» (Нижегородская обл., Богородский район, д. Ушаково) с 55-летним водителем.
 
13 августа 2020 г. на территории молочно-товарного комплекса производились работы по закачке молока из молочного танкера в автоцистерну. Произошло падение водителя с площадки автоцистерны в проем между самой цистерной и зданием молочного блока. Высота падения 1,2 м.
В результате происшествия водитель получил очень тяжелые повреждения здоровья в виде открытой черепно-мозговой травмы, переломов височной кости, позвоночника и других костей тела. Врачи борются за жизнь пострадавшего.
 
Выявляются нарушения по охране труда, устанавливаются причины несчастного случая.
 




Источник фото: .
 


  ВОДИТЕЛЬ ДЗЕРЖИНСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ТЯЖЕЛО ТРАВМИРОВАЛСЯ ОТ ВЗРЫВА АККУМУЛЯТОРА

 
Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследует тяжелый несчастный случай на производстве АО «Тандер» (Нижегородская обл., г. Дзержинск), в результате которого пострадал 36-летний водитель погрузчика.
 
17 августа 2020 г. водитель на территории склада распределительного центра в г. Дзержинск АО «Тандер» производил замену аккумулятора по погрузчике. В процессе работы произошел взрыв аккумулятора, в результате чего водитель получил тяжелую травму в виде химического ожога глаза.
 
Устанавливаются причины несчастного случая. По результатам расследования будут приняты меры инспекторского реагирования.
 
 

  НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ В САРОВСКОМ ДЕТСКОМ САДУ

 
Государственная инспекция труда в Нижегородской области начала расследовать несчастный случай произошедший в МБДОУ «Детский сад № 37» (Нижегородская обл., г. Саров) с 57-летним сторожем. С 16 на 17 августа 2020 г. сторож дежурил в ночное время в детском садике. Утром поваром он был обнаружен повешенным на наружной пожарной лестнице здания детского сада.
 
Приехавшая скорая помощь зарегистрировала смерть работника. Проверяется соблюдение норм охраны труда. По результатам расследования будет определена категория несчастного случая.
 


  ПРОВЕДЕНО РАССЛЕДОВАНИЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ С АНТИКОРРОЗИЙЩИКОМ ООО «ПРОСТРОЙМОНТАЖ»

 
Государственной инспекцией труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе было проведено расследование несчастного случая с антикоррозийщиком ООО «ПроСтройМонтаж». Несчастный случай произошел в результате падения работника с высоты 12 метров при производстве работ по укрытию стен резервуара антикоррозийным материалом с применением системы канатного доступа.

Причинами несчастного случая, в частности, явились неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в недостаточном контроле со стороны должностных лиц организации за состоянием условий охраны труда на рабочих местах и соблюдением работниками нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда.
 
При проведении осмотра рабочих мест не было учтено локальное место изгиба трубы пожарного водовода в сторону стенки резервуара, в результате чего основная веревка легла не на трубу, а на острую кромку кровли, при этом в местах, где канат может быть поврежден или защемлен, не использовалась защита каната, тем самым не была обеспечена безопасность работников.
 
Работники допускались к выполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательного периодического медицинского осмотра. В организации отсутствовали расчеты профессиональных рисков, с установлением уровней по каждому риску. Не были разработаны мероприятия по исключению, снижению или контролю уровней рисков.
 
Работники нарушали требования трудового распорядка и дисциплины труда, что выражалось в нарушении нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда. В частности, работник при завешивании на основной веревке не применил страховочную веревку.
 
По результатам расследования несчастного случая следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 143 УК РФ.
Государственной инспекцией труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе рассматривается вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности.
 


  58-ЛЕТНИЙ НАЛАДЧИК В АРЗАМАСЕ СКОНЧАЛСЯ НА РАБОТЕ  


Государственная инспекция труда в Нижегородской области приступила к расследованию несчастного случая, произошедшего с 58-летним наладчиком автоматов и полуавтоматов ПАО «Арзамасский машиностроительный завод» (Нижегородская обл., г. Арзамас).
 
15 августа 2020 г. работник скончался на рабочем месте. Обстоятельства происшествия уточняются. Медицинской экспертизой устанавливаются причины смерти. Проверяется соблюдение норм охраны труда. По результатам расследования будет определена категория несчастного случая.
 


  МП «ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ» ОШТРАФОВАНО ЗА СМЕРТЬ ЭЛЕКТРОМОНТЕРА

 
Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследовала несчастный случай, произошедший на производстве МП «Инженерные сети», в результате которого в апреле 2020 г. погиб 58-летний электромонтер.
 
По маршруту пр. Гагарина до поселка Ольгино оперативно-выездной бригадой МП «Инженерные сети» осуществлялась проверка исправности наружного освещения. В темное время суток на пр. Гагарина в районе остановки Мыза (г. Н. Новгород) была обнаружена неисправность в виде обрыва провода наружного освещения на обочине автомобильной дороги. Электромонтер, как старший смены, принял решение об устранении данной неисправности.
 
Работы проводились с помощью автогидроподъемника на базе автомашины ГАЗ 3307. Работники выставили дорожные знаки на месте производства работ, включили аварийные огни на автомобиле. Электромонтер поднялся в люльке автогидроподъемника для устранения неполадки на высоту около 9 м.
 
В это время произошел наезд автомобиля Voiksvagen Passat на автогидроподъемник с телескопической вышкой, в результате чего электромонтер из люльки упал на проезжую часть дороги. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. Медэкспертизой установлено, что водитель, управлявший автомобилем Voiksvagen Passat, находился в состоянии алкогольного опьянения. Следственными органами возбуждено уголовное дело.
 
В ходе расследования несчастного случая выявлено, что судебно-медицинской экспертизой у погибшего в анализах обнаружен этиловый спирт. Работодатель не отстранил от работы электромонтера, появившегося на работе в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, погибший работник был обеспечен средствами индивидуальной защиты не в полном объеме.
 
По результатам расследования МП «Инженерные сети» привлечено к административной ответственности в виде штрафов на сумму 160 тыс. руб.
 


  17 АВГУСТА 2020 ГОДА В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ ОТ АО «ВОРКУТАУГОЛЬ» ПОСТУПИЛО ИЗВЕЩЕНИЕ О НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ

 
В Государственную инспекцию труда в Республике Коми от АО «Воркутауголь» поступило извещение о несчастном случае. 15.08.2020 в 13 часов 20 минут с работниками «СпецРемЭнерго» произошел несчастный случай.
 
При разборе выведенной из эксплуатации галереи углеподачи, соединяющей здания погрузки и сортировки угля, произошло обрушение галереи. В результате четыре человека подрядной организации получили травмы, степень тяжести ― смертельная. Обстоятельства уточняются. Организуется комиссия по расследованию несчастного случая.   
 














Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту

Введите адрес электронной почты (e-mail)