0
06 сентября 2022

Планируется изменить правила приема на работу преподавателей вузов

В Госдуму внесли законопроект о гарантиях прав преподавателей, которых принимают в вузы и организации дополнительного профессионального образования по срочным договорам. Если поправки одобрят, по общему правилу минимальный срок таких договоров составит 3 года... 




  Планируется изменить правила приема на работу преподавателей вузов  



В Госдуму внесли законопроект о гарантиях прав преподавателей, которых принимают в вузы и организации дополнительного профессионального образования по срочным договорам. Если поправки одобрят, по общему правилу минимальный срок таких договоров составит 3 года. Срок не менее 1 года предусмотрен для таких случаев (п. 1 проекта):

— договор заключают впервые;
— учебная нагрузка не предполагает, что преподаватель будет трудиться 3 года или больше.
 
Организации должны закрепить минимальные сроки в локальных актах. Решение о периоде сотрудничества с конкретным работником примут по итогам конкурса (п. 2 проекта). Если преподавателя переизбрали на ту же должность, новый договор заключат не менее чем на 3 года либо на неопределенный срок.












 
Сейчас особенности приема работников данной категории не предусматривают минимальный срок договора. Конституционный суд признал это нарушением их прав.




Источник: .
 
   

 





 

  АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:  


    С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.


 
 
  Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.  



    С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.