0
05 сентября 2022

Татьяна Голикова: пострадавшим на производстве смогут назначать страховые выплаты на следующий день

Изменения в законах должны сформировать превентивно-профилактическую модель охраны труда для обеспечения безопасности работников на производстве, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Они коснутся более 10 миллионов работников...




Татьяна Голикова: пострадавшим на производстве смогут назначать страховые выплаты на следующий день
 


  С 1 сентября в России вступили в силу новые нормы в сфере охраны труда, заявил премьер-министр Михаил МИШУСТИН. «Главная цель наших инициатив — сделать все обязательные процедуры максимально простыми и при этом эффективными, убрать их рутинность, каждое административное требование должно быть наполнено практическим смыслом и четко направлено на защиту работников, их жизни и здоровья», — подчеркнул он на оперативном совещании со своими заместителями.  





Фото: Пресс-служба Совета Федерации ©. 




Изменения в законах должны сформировать превентивно-профилактическую модель охраны труда для обеспечения безопасности работников на производстве, сообщила вице-премьер Татьяна ГОЛИКОВА. Они коснутся более 10 миллионов работников.






 



 















 

 








 
Зампред Правительства рассказала о ряде ключевых нововведений:

— отменены устаревшие требования, связанные с обучением по охране труда, поскольку они не соответствовали изменившимся требованиям к рабочим местам, многие из которых компьютеризированы;
— у работодателей появляется право принимать решение об освобождении отдельных работников от прохождения инструктажа и обучения по охране труда. При этом предусмотрена ответственность работодателя за нарушение требований по охране труда;
— для всех отраслей и организаций вводится единый классификатор видов и причин несчастных случаев на производстве, который станет основой для последующего оформления документов в электронном виде;
— пострадавшим на производстве работникам страховые выплаты могут назначаться на следующий день, а не по результатам завершения расследования несчастного случая, сроки которого иногда достигают до полугода.

Автор материала:
Владимир Кузьмин  


Источник: .    


 
 

 

  АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:  


    С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.


 
 
 
  Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.  




    С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.