0
08 февраля 2022

Сотрудник отстранен от работы из-за отказа прививаться: нужно ли уменьшить норму рабочего времени

Работника с суммированным учетом рабочего времени отстранили от работы из-за отказа от вакцинации. Нужно ли при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, исключить период отстранения от работы? Нет, не нужно, ответили эксперты Роструда на сайте Онлайнинспекция.РФ.




Сотрудник отстранен от работы из-за отказа прививаться: нужно ли уменьшить норму рабочего времени


  Работника с суммированным учетом рабочего времени отстранили от работы из-за отказа от вакцинации. Нужно ли при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, исключить период отстранения от работы? Нет, не нужно, ответили эксперты Роструда на сайте .









  При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы. Речь, в частности, идет о ситуациях, когда сотрудник находился в ежегодном (учебном или неоплачиваемом) отпуске или на больничном. В этих случаях норма рабочего времени должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время.
















 




Отстранение человека от работы в виду отказа от вакцинации не является освобождением от исполнения трудовых обязанностей. Следовательно, этот период из нормы рабочих часов не исключается, пояснили эксперты Роструда.  


Источник: .
 














БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Оперативная и актуальная информация на электронную почту