0
02 апреля 2021

Доклад главы Минтруда России Антона Котякова на церемонии подписания Генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством на 2021-2023 годы

Уважаемый Владимир Владимирович, Татьяна Алексеевна! Уважаемые члены комиссии! Генеральное соглашение, подписанное в 2018 году, стало драйвером развития социально-трудовой сферы в минувшие три года. Совместными усилиями, несмотря на те сложности, с которыми мы сталкивались, был реализован целый ряд по-настоящему прорывных вещей. Как мы и договаривались ранее, в предыдущем Генеральном соглашении, мы существенно продвинулись в регламентировании новых форм занятости. Принят закон о дистанционной работе, о котором сейчас уже упоминал Александр Николаевич, свыше 3 миллионов наших работников сейчас работают дистанционно. И в рамках дальнейшей работы трехсторонней комиссии мы продолжим мониторинг правоприменительной практики...
Доклад главы Минтруда России Антона Котякова на церемонии подписания Генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством на 2021-2023 годы




                                              Источник фото: .




<…>
 

Уважаемый Владимир Владимирович, Татьяна Алексеевна! Уважаемые члены комиссии!
 
Генеральное соглашение, подписанное в 2018 году, стало драйвером развития социально-трудовой сферы в минувшие три года. Совместными усилиями, несмотря на те сложности, с которыми мы сталкивались, был реализован целый ряд по-настоящему прорывных вещей. Как мы и договаривались ранее, в предыдущем Генеральном соглашении, мы существенно продвинулись в регламентировании новых форм занятости. Принят закон о дистанционной работе, о котором сейчас уже упоминал Александр Николаевич, свыше 3 миллионов наших работников сейчас работают дистанционно. И в рамках дальнейшей работы трехсторонней комиссии мы продолжим мониторинг правоприменительной практики.
 
Еще один пункт прошлого Генерального соглашения — это внедрение электронного кадрового документооборота. Эксперимент по кадровому документообороту завершится 15 ноября 2021 года. За этот период мы совместно с нашими партнёрами подготовим необходимые изменения в Трудовой кодекс, а также подготовим технологическую платформу для дальнейшей его реализации. Планируем, что уже к концу этого года сможем вводить полномасштабно электронный документооборот.
 
Одним из основных направлений нашей совместной деятельности является, конечно же, создание рабочих мест, обеспечение занятости населения в Российской Федерации. В условиях пандемии благодаря совместной работе и тем мерам, которые Правительство оказывало непосредственно предприятиям и нашим безработным гражданам, нам удалось избежать существенного роста безработицы за счет совместных усилий. Многие шаги в части поддержки занятости были предложены именно нашими социальными партнерами. В этом году в дополнение к тем направлениям совместной деятельности, которые были в прошлом, мы запустили две программы: программу по обучению для безработных граждан и программу субсидирования найма. Хочу сказать, что уже сегодня буквально за несколько дней мы получили более трех тысяч заявок на переобучение наших граждан, стоящих на учете в центрах занятости, а также более 600 заявок на субсидирование предприятий, субсидирование найма, граждан, которые потеряли работу в прошлый год.
 
Владимир Владимирович, мы продолжим нашу совместную эффективную работу в рамках подписанного сегодня соглашения на три года. Считаем, что одним из основных направлений нашей совместной деятельности станет полномасштабное внедрение электронного кадрового документооборота, формирование требований к отраслевым системам оплаты труда и, конечно же, совершенствование активной политики занятости — от новых стандартов работы центров занятости до дальнейшего развития системы профессиональных квалификаций.
 
Я со своей стороны хочу поблагодарить наших партнеров за совместную работу. Уверен, что работа в рамках нового Генерального соглашения будет такой же плодотворной и позволит нам улучшить положение работников и работодателей.  
 



ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


По материалам .




   
 

 

  БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



  Отборная и актуальная информация на электронную почту