0
29 июня 2020

Электронный вариант трудовой книжки удобнее?





Опрос портала «Работа в России» показал: большинство опрошенных россиян считают, что электронный вариант трудовой книжки удобнее. Об этом свидетельствуют данные опроса портала «Работа в России» (www.trudvsem.ru), который проводился в марте-апреле 2020 года, .
 



В опросе приняли участие более 67 тыс. человек из всех регионов страны. Более половины опрошенных россиян (67 %) сообщили, что электронный вариант трудовой книжки более удобен для сотрудников. Более 80 % респондентов считают, что и работодателям значительно проще обращаться к цифровой версии.
 
Главное преимущество электронного варианта ― повышенный уровень сохранности информации о трудовой деятельности. Так ответили 47 % опрошенных. Еще 40 % считают наиболее значимым эффектом облегчение процесса трудоустройства и взаимодействия с отделом кадров. Остальные отметили, что ведение трудовой книжки в электронном виде снижает издержки.
 
Для каждого четвертого респондента удобство электронной трудовой книжки заключается в том, что он сможет сам контролировать внесенные работодателем изменения. Для каждого пятого опрошенного основное преимущество заключается в том, что цифровая версия исключает риск потери информации. При этом 18 % сообщили, что хоть раз сталкивались с потерей бумажной трудовой книжки.




Источник фото: .



  Отвечая на вопрос «Какие еще документы вы хотели бы оцифровать?», в первую очередь граждане указывали паспорт (23 %) и трудовой договор (22 %).

Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» является федеральной государственной информационной системой, содержащей информацию о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, гражданах, ищущих работу, и иную информацию. В настоящее время на портале представлено более 1,1 млн доступных для трудоустройства рабочих мест по всей стране.


 
ПРОДЛЕН СРОК УВЕДОМЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ О ПЕРЕХОДЕ НА «ЭЛЕКТРОННЫЕ» ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ


  Обязанность работодателя в письменной форме проинформировать каждого сотрудника о необходимости сделать выбор между бумажной и «электронной» трудовой книжкой, продлена до 31 октября 2020 года включительно.
 




Источник фото: .




Напомним, ранее этот срок ограничивался 30 июня (п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ). Новая дата установлена Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 № 887 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году»). При этом способы уведомления устанавливаются в локальных нормативных актах с учетом мнения представительного органа работников (при наличии такого органа).  











 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 

По материалам официального сайта Федеральной службы по труду и занятости: и .


















Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту

Введите адрес электронной почты (e-mail) 


 





 





    *       *   
   *