0
22 июня 2020

Защитные маски и перчатки работодатели будут закупать за счет страховых взносов

Возмещать работодателям средства, потраченные на противодействие коронавирусу, будут за счет Фонда социального страхования. Соответствующий приказ готовится в Минтруда России, сообщила пресс-служба ведомства. Расходы на закупку масок, перчаток, термометров для бесконтактного измерения температуры, установку в помещениях санитайзеров, проведение тестов на коронавирус, работодатели смогут возместить



Возмещать работодателям средства, потраченные на противодействие коронавирусу, будут за счет Фонда социального страхования. Соответствующий приказ готовится в Минтруда России, .




 
.



  «Расходы на закупку масок, перчаток, термометров для бесконтактного измерения температуры, установку в помещениях санитайзеров, проведение тестов на коронавирус, работодатели смогут возместить за счет средств страховых взносов, — объяснил министр труда и социальной защиты РФ Антон КОТЯКОВ. — Расширение перечня мероприятий, подлежащих финансированию за счет страховых взносов, поможет предприятиям при возобновлении работы обеспечить защиту здоровья сотрудников».




Антон Котяков. Источник фото: rosmintrud.ru.



  Проект приказа уже подготовлен и согласован с другими ведомствами, уточнили в пресс-службе. При этом размер компенсации не может превышать 20% страховых отчислений, сделанных организацией в 2019 году. По данным ведомства, ежегодно объем средств страховых взносов, возмещенных работодателям на обеспечение предупредительных мер превышает 10 млрд рублей.
 
В ведомстве перечислили дополнительные статьи расходов, для компенсации которых можно привлечь деньги Фонда социального страхования: приобретение средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок, респираторов, многоразовых тканных масок), лицевых щитков, бахил, противочумных костюмов, одноразовых халатов; приобретение дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук работников и дозирующих устройств для обработки рук указанными антисептиками; приобретение устройств и дезинфицирующих средств для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей; приобретение устройств для бесконтактного контроля температуры тела работника; проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.

  Автор материала: 
Алексей Дуэль





ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


Материалы сюжета ; электронный ресурс: . Материал публикуется с любезного  правообладателя. 


















Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту

Введите адрес электронной почты (e-mail) 


 





 





    *       *   
   *