0
31 мая 2019

Для Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» обеспечение охраны и безопасности труда работников является ключевым приоритетом.

Только в прошлом году мероприятия по этому направлению деятельности были профинансированы на сумму более двух миллиардов рублей. АО «ТВЭЛ» стало победителем Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность – 2019» в номинации «За достижения в области охраны труда и здоровья работников».  Только в прошлом году мероприятия по этому направлению деятельности были профинансированы на сумму более двух миллиардов рублей. АО «ТВЭЛ» стало победителем Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность – 2019» в номинации «За достижения в области охраны труда и здоровья работников».  

 
В рамках Недели российского бизнеса, проводимой Российским союзом промышленников и предпринимателей, награда была вручена вице-президенту по коммуникациям, обеспечению управления и энергоэффективности Константину СОКОЛОВУ. На предприятиях ТВЭЛ работают трехсторонние комитеты по охране труда и безопасности, в состав которых входят представители руководства, работников и профсоюзов. Ежегодно совершенствуется институт общественных уполномоченных по охране труда – людей из рабочего коллектива.







В прошлом году в Топливной компании выполнен ряд мероприятий, направленных на совершенствование системы охраны труда. В частности, на Электрохимическом заводе (г. Зеленогорск, Красноярский край) автоматизировано проведение медицинских предсменных осмотров. На Уральском электрохимическом комбинате (г. Новоуральск, Свердловская область) создан учебный тренажер для проведения обучения безопасным методам выполнения работ в электроустановках. В течение 2019 года на комбинате начнется обучение персонала на тренажерах по отработке навыков работы на высоте.
 
На опасных производственных участках предприятий Топливной компании установлены видеосистемы для наблюдения за технологическими процессами и предотвращения травматизма.
 
«Вопросам охраны труда и безопасности в Топливной компании, как и в Росатоме в целом, всегда уделялось приоритетное внимание, – отметил старший вице-президент по производству АО «ТВЭЛ» Михаил ЗАРУБИН. – Сегодня эта работа у нас ведется с акцентом на культуру безопасности, когда каждый работник – от рабочего до генерального директора предприятия и президента компании – должен осознанно подходить к обеспечению своей безопасности и своих коллег. Наша цель – нулевой травматизм. Мы последовательно идем в этом направлении, через вовлечение каждого руководителя любого уровня, каждого сотрудника в решение вопросов обеспечения безопасности».



 
Источник публикации: .