0
28 июня 2021

Возможности цифрового профиля для трудовых мигрантов предложили расширить

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило расширить возможности инфраструктуры цифрового профиля и распространить их на иностранных граждан и лиц без гражданства. Соответствующий проект изменений в постановление правительства опубликован в четверг на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает «Парламентская газета».



Возможности цифрового профиля для трудовых мигрантов предложили расширить  


  Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило расширить возможности инфраструктуры цифрового профиля и распространить их на иностранных граждан и лиц без гражданства. Соответствующий проект изменений в постановление правительства опубликован в четверг на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает .  



Инициатива направлена на преодоление барьеров в предоставлении свободы перемещения граждан стран-членов Евразийского экономического союза, в том числе трудовых ресурсов, а также услуг, поиска вакансий и упрощения процедуры трудоустройства иностранных граждан в России, говорится в пояснительной записке.
 
Ранее стало известно, что ведомство совместно с МВД до 2022 года создадут единую информационную платформу с цифровыми профилями всех мигрантов на территории страны. В каждом профиле будут содержаться данные о правовом статусе иностранца, биометрия, сведения о месте жительства и работе. При этом мигранты смогут получать госуслуги в электронном виде и рассылку о предстоящем выезде из страны.





 
 Фото: pixabay.com.
 




В опубликованном Минцифры проекте также предлагается трудовому мигранту сделать доступным автоматизированное предоставление необходимых сведений о нем, обмен которыми осуществляется между госорганами и органами местного самоуправления; направление заявки на корректировку необходимых сведений о нем в случае их недостоверности и (или) неточности; сохранение необходимых сведений о нем в единой системе идентификации и аутентификации; организацию доступа к необходимым сведениям о нем с его согласия страховых и кредитных организаций, работодателей — юридических лиц при направлении сведений и документов в целях трудоустройства; использование необходимых сведений о нем, содержащихся в единой системе идентификации и аутентификации и в государственных и муниципальных информационных системах, для автоматизированного заполнения заявлений о предоставлении государственных и муниципальных услуг (получение ИНН, СНИЛС и т.д.); автоматизированное обновление сохраненных необходимых сведений о нем в единой системе идентификации и аутентификации в случае внесения в них изменений.






















 
В апреле также сообщалось, что Министерство внутренних дел планирует сделать электронными патенты на работу, выдаваемые мигрантам в Москве. Сейчас такой документ выдают в виде ламинированной карточки.
 

  Автор материала:
Жанна Звягина




  ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:  
  Данный материал был опубликован на сайте официального издания Федерального Собрания Российской Федерации — . Публикация осуществляется с разрешения правообладателя.  


 








БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Отборная и актуальная информация на электронную почту