0
22 ноября 2022

Замглавы Минтруда России Алексей Вовченко принял участие в работе сессии Административного совета МОТ

Замглавы Минтруда России, представитель Правительства Российской Федерации в Административном совете Международной организации труда (МОТ) Алексей Вовченко принял участие в работе 346-й сессии Административного совета МОТ. Мероприятие проходит с 31 октября по 10 ноября в штаб-квартире МОТ в Женеве. 




Замглавы Минтруда России Алексей Вовченко принял участие в работе сессии Административного совета МОТ
   

  Замглавы Минтруда России, представитель Правительства Российской Федерации в Административном совете Международной организации труда (МОТ) Алексей Вовченко принял участие в работе 346-й сессии Административного совета МОТ. Мероприятие проходило с 31 октября по 10 ноября в штаб-квартире МОТ в Женеве.   
 

 
«Мы высоко ценим Международную организацию труда, авторитетную многостороннюю структуру, нацеленную на решение насущных социальных проблем. МОТ уже более века помогает государствам внедрять механизмы достижения достойных условий труда для работников по всему миру. В рамках ее инициатив всегда обозначаются самые актуальные вопросы и проблемы сферы труда. На сегодняшний день Россия ратифицировала 77 конвенций МОТ и 2 протокола. Мы активно используем принципы конвенции для совершенствования законодательства в части национальных социальных и трудовых стандартов, что приводит к повышению производительности труда, обеспечению достойных условий труда и улучшению качества жизни граждан», — отметил замглавы Минтруда России Алексей ВОВЧЕНКО в своем выступлении. 






Фото: .




 
Замглавы Минтруда России провел рабочую встречу с новым Генеральным директором МОТ Жильбером УНГБО, занявшим должность 1 октября 2022 года.  В ходе встречи обсуждался вопрос реализации Программы сотрудничества между Российской Федерацией и МОТ на 2021-2024 годы. Подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее развитие сотрудничества России с МОТ. 
 
Кроме того, на полях мероприятия также прошла неформальная встреча Рабочей группы по занятости стран «Группы двадцати», в ходе которой были подведены итоги председательства Индонезии и определены приоритеты председательства Индии в «Группе двадцати».  


















 




Напомним, Российская Федерация председательствовала в «Группе двадцати» в 2013 году. По инициативе российской стороны была впервые проведена совместная встреча министров финансов и министров труда и занятости «Группы двадцати» для обсуждения вопроса создания рабочих мест за счет инвестиций и развития финансовых институтов, определяющих инвестиционный климат в странах «Группы двадцати». Россия остается приверженцем участия в «Группе двадцати» и активным  участником в Рабочей группе по занятости. В ходе работы этой группы страны-участники ежегодно разрабатывают рекомендации для проведения необходимых преобразований в трудовой и социальной сферах, принимают совместные декларации Министров, которые определяют направления для дальнейшего развития законодательства и сотрудничества стран.
 
 


Источник: .
   
 
 
 


 
 


АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:


 
Результаты проведения специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест, на которых по результатам проведения предыдущей оценки установлены оптимальный и допустимый классы условий труда, планируется продлить на 2023 год. Такой возможностью смогут воспользоваться порядка 40 тысяч работодателей. Это позволит сократить финансовую нагрузку предприятий малого и среднего бизнеса, и не затронет трудовые права работников...




 
 
 
  Эксперты Минтруда России разъяснили нюансы обучения работников охране труда по новым правилам. В частности ведомство указало, что проводить инструктажи и обучение по охране труда могут сотрудники на любых должностях. Главное, чтобы такие лица соответствовали требованиям, которые перечислены в правилах. В частности, они обязаны освоить программы для персонала…  






 
Работодатель обязан обеспечивать безопасность труда работников (ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Обязанности работодателя в области охраны труда приведены в ст. 214 ТК РФ. При этом необходимо учесть, что здания, сооружения, оборудование, технологические процессы и материалы должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда (ст. 213.1 ТК РФ). Обязанности по выполнению правил по электробезопасности установлены Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 (далее — Правила).
Согласно п. 1.1.2 Правил они распространяются на организации независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан — владельцев электроустановок напряжением выше 1 000 В (далее — потребители). Они включают в себя требования к потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно. При этом Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей...






  Порядок оформления журналов регистрации инструктажей по охране труда определяется работодателем самостоятельно с учетом установленных требований. За основу могут быть приняты формы, приведенные в ГОСТ 12.0.004-2015. Порядок оформления журналов, в частности прошивки, следует установить в локальном нормативном акте. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ч. 1 ст. 214 ТК РФ)...
 
 




 
Минтруд России разъяснил работодателю порядок представления документов и сведений в целях определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания…