0
02 ноября 2022

В Минтруде рассказали, что положено мобилизованным предпринимателям

Мобилизованные индивидуальные предприниматели и руководители компаний, одновременно являющиеся их учредителями, продолжат быть собственниками и смогут вести бизнес через доверенных лиц...





В Минтруде рассказали, что положено мобилизованным предпринимателям


 
Мобилизованные индивидуальные предприниматели и руководители компаний, одновременно являющиеся их учредителями, продолжат быть собственниками и смогут вести бизнес через доверенных лиц. Об этом в ходе брифинга 21 октября напомнила первый замминистра труда и соцзащиты Ольга БАТАЛИНА, сообщается на сайте .
 
Президент России Владимир ПУТИН 21 сентября подписал указ о частичной мобилизации. Ей подлежат 300 тысяч резервистов, или примерно один процент мобилизационного ресурса. Для поддержки мобилизованных и их семей были предусмотрены различные меры, в том числе кредитные каникулы для предпринимателей и отсрочка по оплате аренды федеральной недвижимости и участков для бизнеса.





Фото: Pxhere.com©.    
 
По словам Ольги БАТАЛИНОЙ, ключевым решением среди мер по поддержке мобилизованных является возможность сохранения статуса собственника для бизнесменов и ведения бизнеса через доверенных лиц. Она также напомнила о кредитных каникулах и отсрочке по уплате налогов и некоторых других обязательных платежей.
 
Сроки уплаты налогов, страховых взносов и сборов, кроме госпошлин, будут продлены. После демобилизации у предпринимателя или у компании будет еще три месяца на восстановление деловой активности и уплату накопившейся задолженности. Сделать это можно будет в рассрочку. Первый платеж в таком случае составит одну шестую всей задолженности, в оставшиеся месяцы ее можно будет гасить ежемесячными равными платежами.
 
«При этом если в период мобилизации предпринимателя организация продолжает работать, выплачивается заработная плата, начисляется налог на доходы физических лиц (НДФЛ), то, конечно, такой налог будет уплачиваться», — отметила Ольга БАТАЛИНА.
 
Также будут продлены сроки и для налоговой отчетности, соответствующие документы можно будет представить на третий месяц после мобилизации. Речь, в том числе идет о налоговых декларациях по НДС и расчетов по НДФЛ. Кроме того, переносятся сроки уведомления налоговых органов об изменении режима налогообложения, добавила замминистра труда и соцзащиты. При этом все переносимые сроки переносятся автоматически, специальных заявлений для этого не потребуется.

















 



 
Уплатить долги или налоги за мобилизованного может его родственник или знакомый на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), указав ИНН проходящего военную службу гражданина.
 
Если у организации из-за мобилизации нет возможности выполнить условия госконтракта, их можно пересмотреть. Речь идет о сроках, цене, видах и объемах работ, указанных в контракте. В случае начисления неустойки из-за неисполнения госконтракта заказчик ее спишет. Чтобы изменить условия контракта, доверенное лицо бизнесмена должно обратиться доля подписания допсоглашения. Если подписать такое соглашение нет возможности, контракт можно завершить досрочно. Эта мера актуальна для всех сделок, заключенных в период до конца 2023 года.
 
Также Правительство решило автоматически продлевать некоторые разрешения, в том числе аттестацию оценщиков, аккредитацию фармацевтов и медиков. Их будут продлевать на срок мобилизации плюс полгода. Помимо этого, Ольга БАТАЛИНА подчеркнула, что в случае мобилизации сотрудников, которые нужны согласно требованиям законодательства, компании смогут продолжить работу. В течение трех — шести месяцев они смогут найти замену этим работникам без уплаты штрафа.
 

Автор материала:
Виктория Карташева


 
Источник: .



 
 


АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:


 
Результаты проведения специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест, на которых по результатам проведения предыдущей оценки установлены оптимальный и допустимый классы условий труда, планируется продлить на 2023 год. Такой возможностью смогут воспользоваться порядка 40 тысяч работодателей. Это позволит сократить финансовую нагрузку предприятий малого и среднего бизнеса, и не затронет трудовые права работников...




 
 
 
  Эксперты Минтруда России разъяснили нюансы обучения работников охране труда по новым правилам. В частности ведомство указало, что проводить инструктажи и обучение по охране труда могут сотрудники на любых должностях. Главное, чтобы такие лица соответствовали требованиям, которые перечислены в правилах. В частности, они обязаны освоить программы для персонала…  






 
Работодатель обязан обеспечивать безопасность труда работников (ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Обязанности работодателя в области охраны труда приведены в ст. 214 ТК РФ. При этом необходимо учесть, что здания, сооружения, оборудование, технологические процессы и материалы должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда (ст. 213.1 ТК РФ). Обязанности по выполнению правил по электробезопасности установлены Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 (далее — Правила).





 
 



Согласно п. 1.1.2 Правил они распространяются на организации независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан — владельцев электроустановок напряжением выше 1 000 В (далее — потребители). Они включают в себя требования к потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно. При этом Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей...






  Порядок оформления журналов регистрации инструктажей по охране труда определяется работодателем самостоятельно с учетом установленных требований. За основу могут быть приняты формы, приведенные в ГОСТ 12.0.004-2015. Порядок оформления журналов, в частности прошивки, следует установить в локальном нормативном акте. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ч. 1 ст. 214 ТК РФ)...
 
 




 
Минтруд России разъяснил работодателю порядок представления документов и сведений в целях определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания…