0
24 августа 2022

Как сохранить неотгулянный отпуск, увеличить размер пенсии, вернуть деньги на оплату детского сада

Запрещается не предоставлять работнику отпуск в течение двух лет подряд. Запрещается не предоставлять отпуск работникам в возрасте до 18 лет и занятым на работах с вредными и/или опасными условиями труда (ст. 124 ТК РФ)...




  Как сохранить неотгулянный отпуск, увеличить размер пенсии, вернуть деньги на оплату детского сада  



Знаете ли вы, как не потерять неотгулянный отпуск?



Если работник не отгулял положенный ему отпуск, то эти дни переносятся на другой период.
 

  Может ли работодатель не предоставить отпуск?

 
Запрещается не предоставлять работнику отпуск в течение двух лет подряд.
 
Запрещается не предоставлять отпуск работникам в возрасте до 18 лет и занятым на работах с вредными и/или опасными условиями труда (ст. 124 ТК РФ).
 

  В каком случае отпуск может быть перенесен?

 
Основания для переноса отпуска указаны в ст. 124 ТК РФ. Среди них — временная нетрудоспособность работника, несвоевременный расчет отпускных и др.
 


Может ли работник перенести свой отпуск?
 


Может — по соглашению с работодателем. Перенос также должен быть согласован с непосредственным руководителем.
 
Может ли работодатель изменить график отпуска?
 
Может — по соглашению сторон. В исключительных случаях отпуск может быть перенесен на следующий год, но использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
 


Как самому увеличить размер пенсии?


 
Многие люди хотели бы увеличить размер будущей или уже выплачиваемой пенсии.

В то же время повлиять на величину пенсионных выплат можно самостоятельно.

— Во-первых, необходимо собрать все документы, которые могут подтвердить ваш трудовой стаж и приравненные к нему годы (например, отпуск по уходу за детьми).
— Во-вторых, на увеличение пенсии может повлиять работа на Севере и в приравненных к нему регионах Дальнего Востока, работа на вредном и опасном производстве.
 
Если гражданин работал в данных регионах или на этих предприятиях, ему также необходимо представить соответствующие документы.
 
— В-третьих, размер пенсии увеличивается, причем значительно, в том случае, если отложить выход на пенсию на несколько лет.
 
Также пенсия может платиться в большем размере при изменении количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении; представлении сведений о дополнительном стаже за период до 01.01.2002 г.; переезде пенсионера на новое место жительства в сельскую местность.
 
















 




Куда обращаться?


 
Необходимо подать заявление в территориальное подразделение Пенсионного фонда России.
 
Если возникают какие-то сомнения в правильности начисления пенсионных выплат, также необходимо подавать заявление о перерасчете пенсии.
 
Также автоматически увеличивается пенсионная выплата (двойной размер фиксированной части страховой пенсии по старости) для пенсионеров, которым исполнилось 80 лет.


 
Как вернуть деньги на оплату детского сада?


 
На компенсацию платы за детский сад могут рассчитывать как родители, так и законные представители детей. Ограничения на выплату компенсации и ее конкретный размер устанавливают региональные власти. Иногда в регионах установлены дополнительные условия – например, семья должна быть многодетной или малообеспеченной.
 
Размер компенсации за детский сад зависит от числа детей в семье и фактической суммы, уплаченной родителями.
 
Размер компенсации

— на первого ребенка — не менее 20 %; — на второго ребенка — не менее 50 %; — на третьего и последующего ребенка — не менее 70 %.  
Например, рассчитаем компенсацию для семьи, где 2 ребенка ходят в детский сад:
 
— на первого ребенка: 2000 х 20% = 400 рублей;
— на второго ребенка: 2000 х 50% = 1000 рублей.
 
Итого из уплаченных за месяц 4000 тысяч рублей родителям вернут 1400 рублей.
 
Компенсацию платят только за те дни, которые ребенок фактически провел в саду.
 
Заявление нужно подать в детский сад, куда ходит ребенок. Иногда такая возможность есть на региональных порталах госуслуг, в МФЦ или соцзащите.
 
Список документов, необходимых для оформления компенсации, в каждом регионе свой.
 
Заявление подается однократно при зачислении ребенка в детский сад.
 


Как получить кредит?


 
ВОПРОС:

  «Будучи самозанятым, не выплатил налог в размере около 5 тыс. рублей. По сей день начисляются пени. Официально трудоустроился. Планирую брать кредит. Может ли задолженность стать причиной отказа в нем?»


ОТВЕТ:
 

Анализ потенциального заемщика — сложный процесс. Но один из главных показателей, на который банк обращает внимание в первую очередь, — это кредитная история заемщика.
 
Важную роль при оценке платежеспособности заемщика могут играть данные, полученные из государственных органов: Пенсионного фонда РФ, налоговой службы, службы судебных приставов, ГИС ЖКХ и т.п.
 
Таким образом, наличие задолженности по исполнению налоговых обязательств потенциального заемщика имеет значение при получении кредита, но все же в каждой кредитной организации своя система...
 


Источник:
 
   

 





 

  АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:  


    С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.


 
 
  Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.  



    С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.