0
15 августа 2022

Россияне по закону могут получить выходной 1 сентября

Для того, чтобы проводить ребенка в школу 1 сентября, россияне могут попросить законный отгул или взять один выходной за свой счет...






Россияне по закону могут получить выходной 1 сентября






  Для того, чтобы проводить ребенка в школу 1 сентября, россияне могут попросить законный отгул или взять один выходной за свой счет.
 
Например, как напомнила руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова, по закону дополнительный оплачиваемый выходной день есть у доноров. «Вы можете совершенно свободно использовать его в любое время, в том числе и 1 сентября», — приводят слова эксперта .
 
Также у работников есть возможность написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Или можно пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск именно с 1 сентября. Если работники трудились в выходные дни или сверхурочно, то у них есть право на дополнительные выходные дни. Этим правом можно воспользоваться в День знаний.










 










  Ранее в Минтруде разъяснили, что Трудовой кодекс предусматривает возможность по согласованию с работодателем оформить на 1 сентября неоплачиваемый отпуск или приурочить ежегодный оплачиваемый отпуск к этой дате. «При этом работодатель может устанавливать дополнительные гарантии для сотрудников. На некоторых предприятиях принято предоставлять родителям школьников дополнительный выходной 1 сентября. Такой порядок должен быть установлен отраслевыми соглашениями, коллективными договорами или локальными актами», — уточнили в ведомстве.
 

  Автор материала:
Ольга Игнатова  



Источник:  


 

 
 





 

  АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:  


    С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.


 
 
  Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.  



    С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.