0
18 июля 2022

Опрос «Работы России»: большинство опрошенных россиян готовы с нуля выучить иностранный язык, если это повлияет на карьерный рост






  Опрос «Работы России»: большинство опрошенных россиян готовы с нуля выучить иностранный язык, если это повлияет на карьерный рост  


  По результатам опроса, проведенного на портале , большинство респондентов (77 %) готовы с нуля выучить иностранный язык, если это положительным образом повлияет на их карьерный рост и заработную плату. Опрос проводился в июне этого года. Число опрошенных составило более 4 тыс. человек из всех регионов страны.



 
При этом примерно каждый третий участник опроса (30 %) уверен, что знание иностранного языка необходимо для построения успешной карьеры. Еще 25 % сообщили, что иностранный язык — это всегда дополнительный плюс в резюме. 45 % заявили, что знание иностранного языка может и не потребоваться: все зависит от профессии.












 





 



В то же время 30 % отметили, что периодически посещают курсы, смотрят фильмы на иностранном языке или читают иностранную литературу. Еще 47 % отметили, что планируют заняться повышением своего уровня знаний иностранного языка.
 
Отвечая на вопрос о необходимости со стороны работодателя организовывать для сотрудников курсы иностранных языков, 42 % респондентов считают, что работодатель должен организовывать такие курсы за свой счет, если знание языка требуется в работе. Еще 33 % опрошенных согласились, что это было бы очень полезно. А 20 % отметили, что воспримут новость позитивно, если посещение курсов не будет носить обязательный характер.
 










Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа России» является федеральной государственной информационной системой, содержащей информацию о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, гражданах, ищущих работу, и иную информацию. В настоящее время на портале представлено более 2,4 млн доступных для трудоустройства рабочих мест по всей стране.





Источник: .
 


 

 
 





 

  АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:  


    С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.


 
 
  Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.  



    С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.