0
23 июня 2022

Командировочные сверх нормы: учреждение не доказало, что сотрудники произвели затраты с его ведома

Проверяющие и суд признали нарушением компенсацию стоимости проезда в городском общественном транспорте. Какие затраты нужно возмещать, определяют по Постановлению Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» и актам высших исполнительных органов...




Командировочные сверх нормы: учреждение не доказало, что сотрудники произвели затраты с его ведома



Проверяющие и суд признали нарушением компенсацию стоимости проезда в городском общественном транспорте.






















  Фото: . 





Какие затраты нужно возмещать, определяют по Постановлению Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» и актам высших исполнительных органов. Учреждение федеральное, поэтому использовало Постановление Правительства РФ от 02.10.2002 № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений» (далее — Постановление № 729). Оба постановления не предусматривают возмещение стоимости такого проезда.




















 






 


  Сотрудники вправе получить компенсацию подобных затрат, только если перед оплатой согласуют их с работодателем. Однако в документах по расходам информации о разрешении не было. Суд также признал некорректной компенсацию стоимости перелета в салоне повышенной комфортности. Постановление № 729 устанавливает возмещение только в пределах цены билета в салон экономкласса. Учреждение позволило некоторым сотрудникам летать с повышенным комфортом, однако компенсацию предусмотрело только за счет внебюджетных источников. Фактически затраты возместили из субсидии на госзадание.



Источник: .
 





 





 



  АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:  


    С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.


 
 
 
  Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.  




    С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.