0
20 июня 2022

В Думу внесли законопроект о доставке вахтовых работников на работу за деньги работодателя






  В Думу внесли законопроект о доставке вахтовых работников на работу за деньги работодателя
   


МОСКВА, 9 ИЮНЯ. ТАСС.


  Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о доставке работников вахтового метода от места нахождения работодателя до места выполнения работы и обратно за счет средств работодателя. Документ опубликован в думской электронной базе в четверг.


 
Согласно действующему закону, доставка работников на вахту осуществляется «организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств».
 
Так, для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод. Инициативой предлагается доставлять «работников от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно» за счет средств работодателя. Согласно пояснительным материалам, работодатель также может «компенсировать стоимость проезда работника от места жительства до места нахождения работодателя (пункта сбора)». Как отмечается в документе, размер и порядок такой компенсации «устанавливается коллективным договором либо локальным нормативным актом».
 












«Принятие законопроекта позволит обеспечить гарантии социально-трудовых прав работников, работающих вахтовым методом, в том числе проведение проверок соблюдения работодателями требования о доставке работников от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно за счет средств работодателя в рамках проведения государственного контроля (надзора) за соблюдением норм трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», — говорится в документе. 
 


Источник: .
 
 
 

  АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:  


    С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.


 
 
  Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.  



    С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.