0
20 сентября 2019

Андрей Москвичев: конкурсные места на Чемпионате WORLDSKILLS KAZAN 2019 были максимально безопасными

Специалисты Клинского института охраны и условий труда совместно с WorldSkills Russia обеспечили безопасность рабочих мест на 45-ом чемпионате мира по профессиональному мастерству в Казани.   Специалисты Клинского института охраны и условий труда совместно с WorldSkills Russia обеспечили безопасность рабочих мест на 45-ом чемпионате мира по профессиональному мастерству в Казани.




В конце минувшего августа в Казани завершился 45-й мировой чемпионат профессионального мастерства по стандартам WORLDSKILLS («Ворлдскиллс»). Он стал по-настоящему грандиозным и зрелищным событием – 1354 молодых профессионала из 63 стран и регионов боролись за медали в 56 компетенциях. Международные эксперты высоко оценили хорошо подготовленную площадку проведения чемпионата.

 

 


  Особо важное место в этой подготовке было отведено обеспечению безопасности и охране труда не только на рабочих местах конкурсантов, но и в работе экспертов, всего обслуживающего персонала и даже посетителей. Все было продумано до мелочей.

В августе 2015 года Россия была выбрана страной проведения всемирного чемпионата WorldSkills на генассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу, обогнав Париж и бельгийский Шарлеруа.  

Началась длительная кропотливая работа, которая проходила в течение двух лет.  Была разработана документация и инструкции по охране труда по всем компетенциям. Группа экспертов института под руководством генерального директора Андрея МОСКВИЧЕВА обучали по охране труда главных экспертов и технических администраторов конкурсных площадок и других специалистов, которые занимались застройкой. Специальное обучение было разработано для административного корпуса, для международных экспертов подготовлены и проведены инструктажи. Были оценены возможные опасные и рисковые зоны не только для участников, но и для посетителей. Специалисты КИОУТ разработали меры для предотвращения травмирующих ситуаций. Безопасность на площадках оценивалась по специально разработанным чек-листам, в которых учитывалось буквально все, что могло бы привести к травме.


   




  В мае 2019 года экспертам представилась возможность протестировать работу всей системы обеспечения безопасности в рамках финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). По его итогам КИОУТ вынес ряд замечаний и дал важные рекомендации. Все они были учтены при организации уже мирового чемпионата.   

«Нас очень радует, что руководители союза «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia, к вопросам безопасности относятся чрезвычайно серьезно, – рассказывает генеральный директор Клинского института охраны и условий труда Андрей МОСКВИЧЕВ. – К примеру, еще в прошлом году метровый барьер безопасности, ограждающий производство работ от посетителей, был лишь на нескольких компетенциях. А уже в этом году – на всех».   

   

 



«Сейчас конкурсные места стали наиболее безопасны, – добавляет главный эксперт компетенции «Охрана труда» WorldSkills Russia, инспектор WorldSkills Kazan 2019, ведущий специалист КИОУТ Ирина ФЕДОРЕНКО. – Надо отдать должное оргкомитету WorldSkills Russia, который учитывает все наши рекомендации, и выявленные недостатки устраняются практически в полном объеме».  

Специалисты Клинского института также отмечают инициативу российской стороны – WorldSkills Russia, которая еще в 2017 году выступила с предложением об оценке участников с точки зрения безопасного выполнения работ. В оценку конкурсных заданий были введены штрафные баллы за нарушение требований охраны труда. Эта практика стартовала на российских чемпионатах, а уже с текущего года введена на мировых соревнованиях.

«Все участники и международные эксперты были задолго предупреждены и проинформированы обо всех требованиях российского законодательства в отношении охраны труда, – отмечает Ирина ФЕДОРЕНКО. – Все хорошо подготовились, и мы не зафиксировали ни одного серьезного нарушения конкурсантами условий безопасности. Даже в таких вопросах как спецодежда и продолжительность рабочего дня* были соблюдены абсолютно все требования».



 

 



Конкурсные задания также были сформированы с учетом требований охраны труда, и специалисты Клинского института охраны и условий труда совместно с WorldSkills Russia принимали в этом процессе самое активное участие, учитывая абсолютно все нюансы.    

«Участие в подготовке и проведении всемирного чемпионата профмастерства дало нам много дополнительных знаний, – отмечает генеральный директор КИОУТ Андрей МОСКВИЧЕВ. – Чемпионат предъявил самые высокие требования ко всей нашей команде. Серьезно готовясь к мероприятию, мы еще больше смогли расширить наши компетенции».

Впереди – проведение чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2019 в Екатеринбурге. До его старта остается чуть менее месяца – чемпионат пройдет с 28 октября по 01 ноября. В этом году на него заявлено рекордное число компетенций, одной из самых массовых по числу участников впервые станет компетенция «Охрана труда» – участвовать в ней будут 28 человек.  В качестве главных экспертов выбраны специалисты Клинского института охраны и условий труда: Ирина ФЕДОРЕНКО возглавит участников основной группы в возрасте от 18 до 50 лет, а Оксана ЧЕФАНОВА – категорию участников 50+ «Навыки мудрых».

«Еще два года назад этой компетенции в соревновательном процессе не было, а сейчас она является самой популярной и большой по количеству участников. Это показатель и результат того внимания, которое уделяет государство в лице Минтруда России к вопросам охраны труда», – отметил Андрей МОСКВИЧЕВ.   

Следите за нашими новостями, и мы обязательно расскажем, как идет подготовка к WorldSkills Hi-Tech 2019.


_______ 

*Все участники международного чемпионата выступали в спецодежде, использование которой требует российское законодательство. Участники младше 18 лет по российским нормам имели продолжительность рабочего дня не более 4-х часов. Международные требования разрешают рабочий день таким работникам до 8 часов.


   







АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ: