0
25 ноября 2021

Ученый объяснил, как не лишиться здоровья на работе

После перехода многих сотрудников на удаленную работу вопрос с гиподинамией и серьезными проблемами со здоровьем, к которым она ведет, вызывает у специалистов все больше беспокойства. Профессор Школы спортивных наук Университета Васэда Коитиро ОКА в беседе с Yahoo News Japan рассказал, чем опасен сидячий образ жизни и как бороться с его последствиями. В частности, всего через 30 минут за рабочим столом ухудшается кровообращение и метаболизм, поэтому профессор рекомендует подниматься со стула хотя бы раз в полчаса.



Ученый объяснил, как не лишиться здоровья на работе
 

После перехода многих сотрудников на удаленную работу вопрос с гиподинамией и серьезными проблемами со здоровьем, к которым она ведет, вызывает у специалистов все больше беспокойства.


  Профессор Школы спортивных наук Университета Васэда Коитиро ОКА в беседе с Yahoo News Japan рассказал, чем опасен сидячий образ жизни и как бороться с его последствиями. В частности, всего через 30 минут за рабочим столом ухудшается кровообращение и метаболизм, поэтому профессор рекомендует подниматься со стула хотя бы раз в полчаса.





 



Однако для профилактики сахарного диабета и сердечных болезней просто встать недостаточно ― нужно хотя бы пару минут подвигаться. Желательно сделать несколько простых упражнений, но можно просто пройтись пару минут ― дойти до туалета на другом этаже офиса, воспользовавшись лестницей, сделать себе чашку чая или кофе.
 
При работе из дома во время небольшого перерыва можно сделать что-то полезное по хозяйству  загрузить стиральную машину или развесить белье, помыть посуду и так далее. «Если вы дома, то, например, поднимайтесь на носки ног, когда моете руки. Стоит проявить смекалку и добавить нагрузку», ― советует ОКА.  








 










Для повышения активности он советует убрать рабочие документы, смартфон и другие нужные вещи подальше от своего стола, чтобы за ними каждый раз приходилось идти. Профессор отметил, что внедрение привычки к движению не только поможет сохранить здоровье и лучше концентрироваться во время работы, но и позитивно повлияет на все остальные сферы жизни.






 



Начать можно с простых привычек: чаще пользоваться лестницей, а не лифтом, ходить пешком и выбирать более длинный маршрут, увеличить скорость ходьбы. «Для начала осознайте, что сидите слишком много, и начните вставать со стула», ― призвал специалист.
 
 
Автор материала:
Евгения Думанская


  ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

  Данный материал был опубликован . Публикация осуществляется с .















БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Оперативная и актуальная информация на электронную почту