0
09 ноября 2021

О стране судят по профессионалам. Движение Ворлдскиллс Россия участвует в реализации национальных проектов

Движение Ворлдскиллс активно развивается в нашей стране. Молодые российские профессионалы успешно выступают на международных чемпионатах, завоевывают первые места. Неслучайно движение привлекли к участию в реализации трех национальных проектов ― «Образование», «Демография», «Производительность труда и поддердка занятости». О новых задачах, стоящих перед ним, корреспонденты «Российской газеты» рассказал руководитель Ворлдскиллс Россия Роберт Уразов.



О стране судят по профессионалам. Движение Ворлдскиллс Россия участвует в реализации национальных проектов


  Движение Ворлдскиллс активно развивается в нашей стране. Молодые российские профессионалы успешно выступают на международных чемпионатах, завоевывают первые места. Неслучайно движение привлекли к участию в реализации трех национальных проектов ― «Образование», «Демография», «Производительность труда и поддердка занятости». О новых задачах, стоящих перед ним, корреспонденты «Российской газеты» рассказал руководитель Ворлдскиллс Россия Роберт Уразов.  

  Роберт Наилевич, почему движение привлекли к участию в нацпроектах?

 
Роберт Уразов: Ворлдскиллс отличается точной системой подготовки профессионалов. Еще 4 года назад на международных чемпионатах WorldSkills мы были последними, а уже в 2017 году выиграли чемпионат мира в Абу-Даби, а в 2018-м ― чемпионат Европы, где наш ближайший конкурент отстал в три раза.




Источник фото: .




  После этого на совещании по развитию среднего профессионального образования президент России сказал: давайте перейдем от десятков чемпионов к десяткам тысяч. И мы начали внедрять наши подходы в систему профобразования. В первую очередь ― это системная практика оценивания, для чего используется демонстрационный экзамен, то есть экзамен по профессии. И тогда выяснилось, что готовность системы профобразования выдавать нормальные результаты ― не больше 17 процентов. Сейчас через процедуру демэкзамена за год проходят 200 тысяч ребят ― это почти четвертая часть выпускников СПО.
 



  Чем больше будет профессионалов в стране, тем проще учить, оценивать, создавать новые компании, выходить на другие рынки.

 
Вторая задача ― повышение квалификации мастеров производственного обучения. У нас есть костяк мастеров с большим стажем, они в последний раз видели производство десятилетия назад. И мы учим их точно так же, как студентов. У нас были примеры, когда 18-летние ребята учили преподавателей 45-50 лет. Повышение квалификации мастеров позволило удерживать уровень подготовки учащихся. Эти два инструмента ― демэкзамен по стандартам Ворлдскиллс и повышение квалификации мастеров ― вошли в нацпроект «Образование». Ну и конечно, стандартизация рабочего места. Важно, чтобы профессионалов учили на оборудовании, которое используется на передовых производствах.
 

  А какие задачи стоят перед вами в двух других нацпроектах?

 
Роберт Уразов: С 2019 года в рамках нацпроекта «Демография» мы стали использовать инструменты Ворлдскиллс для переподготовки граждан старшего возраста ― за 2 года обучили 50 тысяч человек. И оказалось, что метод Ворлдскиллс универсален. Это послужило для нас стартом в работе и с теми, кто потерял работу во время пандемии, и с другими категориями безработных. Сейчас по программе в рамках федерального проекта «Содействие занятости» наш «абитуриент» подписывает трехсторонний договор с работодателем, подтверждая, что по итогам обучения займет конкретное рабочее место. В противном случае он платит штраф ― полную стоимость программы. Иначе на программу придут только ради получения пособия по безработице.










 






 



  Возможен и двусторонний договор, без участия работодателя, но тогда человек берет на себя обязательство зарегистрироваться в качестве самозанятого. Самозанятость ― очень большая ниша. В связи с тем, что появились цифровые платформы, у вас как бы нет начальника, но на самом деле они в какой-то части управляют вашей деятельностью. Это новый феномен, который не может быть описан в терминах Трудового кодекса и даже Конвенции о труде. Это явление, быстро растущее и плохо нормированное. Но в Китае так занято уже более 40 процентов трудоспособного населения. По результатам опроса Минтруда России, почти 60 процентов молодежи хочет именно такой карьеры. И в программах переподготовки взрослых, в том числе по программе «Содействие занятости», мы впервые начали учить под самозанятость. Набор навыков здесь другой: нужно найти клиента, понравиться ему. Срабатывает не только то, какого уровня вы специалист, но и экономика впечатлений. Кроме того, самозанятый должен сам организовать свою деятельность.
















   


  А в рамках нацпроекта «Производительность труда» наши усилия ориентированы, скорее, на высокотехнологичные российские компании. Это в том числе про борьбу на мировых рынках, где производительность напрямую влияет на ваши продажи. Мы учим компании создавать системы подготовки внутри, проектировать и оценивать свои образовательные программы. Мы вместе проходим один такой цикл, а потом отдаем наши практики в бессрочное пользование. Так у компании возникает профессиональный инструмент для подготовки себе кадров.
 
Еще одно новое направление, связанное с промышленностью, ― развитие сообщества рационализаторов. Например, мы создаем промышленные Точки кипения Hi-Tech ― пространства, в которых связываем рационализаторов с другими аудиториями ― с экспертами Ворлдскиллс, с участниками НТИ, со стартапами, чтобы они знали, откуда черпать новые решения, а также прокачиваем их необходимыми практиками и навыками.
 

  Каким вы видите Ворлдскиллс Россия через 10 лет?

 
Роберт Уразов: Одна из главных задач, поставленных президентом России, ― подготовка высококвалифицированных кадров. Чем больше будет профессионалов в стране, тем все остальное решать проще: учить, оценивать, создавать новые компании, выходить на другие рынки. Вторая задача ― создание экономических ценностей и вовлечение человека в позитивную деятельность, которая влияет и на рост доходов. И третья ― международная кооперация. В движении участвует 86 стран ― в сумме это не менее 85 процентов мирового ВВП. С Россией в 2013 году на чемпионатах WorldSkills разговаривали свысока: что вы умеете делать? Тогда похвалиться было нечем. Сейчас мы умеем действовать не хуже, а даже лучше, чем наши геополитические партнеры. Но для нас это возможность расти еще быстрее.  
 




ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК: 
 

Данный материал был опубликован в издании ―; а также .



 









БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



Оперативная и актуальная информация на электронную почту