0
06 сентября 2021

Мишустин: работодателям нужно перестать использовать бумажные документы

Работодатели не должны тратить ресурсы на избыточные бюрократические процедуры, считает премьер-министр Михаил Мишустин. «Нужно уйти от использования бумажных документов во всех случаях и ситуациях, где это возможно, а такие процессы, как прохождение инструктажа или ознакомление с правилами охраны труда, должны стать максимально простыми, но при этом эффективными», — отметил премьер-министр Михаил Мишустин.




Мишустин: работодателям нужно перестать использовать бумажные документы  
 

Работодатели не должны тратить ресурсы на избыточные бюрократические процедуры, считает премьер-министр Михаил Мишустин.  



«Нужно уйти от использования бумажных документов во всех случаях и ситуациях, где это возможно, а такие процессы, как прохождение инструктажа или ознакомление с правилами охраны труда, должны стать максимально простыми, но при этом эффективными», — отметил премьер-министр Михаил МИШУСТИН.
 
Законодательные инициативы позволят работодателям и работникам использовать современные цифровые решения, внедрять элементы дистанционного контроля и надзора, предупреждать нарушения и снижать риски.









 





 


 
С 1 марта 2022 года вступят в силу новые нормы, которые закрепляют риск-ориентированный подход к управлению в сфере охраны труда, напомнил премьер-министр. Будут учитываться именно те риски, которые возникают на конкретном рабочем месте, а не только в рамках профессии или должности.
 
«И работодатель будет обязан не просто отчитаться о выполнении предписанных процедур, а на практике изучить реальные риски, с которыми сталкивается сотрудник, и обеспечить защиту от них, предоставить все необходимые средства безопасности. Это и есть адресный подход в охране труда», — пояснил председатель правительства.
 

Автор материала:
Владимир Кузьмин





ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:  


Данный материал был опубликован . Публикация осуществляется с .


 









БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



Оперативная и актуальная информация на электронную почту