Новости

#ДВРЦОТ

Новости

Информационые события в сфере
охраны труда

13 июля 2021 г.

Вернуться назад

Столичная гострудинспекция разъяснила порядок оформления трудового договора с дистанционным работником

Какое место работы нужно указать в трудовом договоре с дистанционным работником, если работать он будет из дома, а также находясь в других населенных пунктах РФ? Нарушит ли работник трудовое законодательство, если будет работать, находясь за пределами РФ? Эксперты столичной гострудинспекции разъясняют…  
    Столичная гострудинспекция разъяснила порядок оформления
трудового договора с дистанционным работником  
 
 

ВОПРОС:
 
  Какое место работы нужно указать в трудовом договоре с дистанционным работником, если работать он будет из дома, а также находясь в других населенных пунктах РФ? Нарушит ли работник трудовое законодательство, если будет работать, находясь за пределами РФ?  
 
 
ОТВЕТ:
 

  ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА В ГОРОДЕ МОСКВЕ
 
ПИСЬМО
 от 14 мая 2021 г.
№ 77/7-13019-21-ОБ/10-17963-ОБ/18-1356  


Обращение, поступившее в Государственную инспекцию труда в городе Москве, по вопросу консультации рассмотрено в пределах компетенции и полномочий территориального органа Федеральной инспекции труда.
 
В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
 
... «место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения»...
 
В соответствии с ч. 4 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
 
... «об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте»...
 
Согласно Письму Роструда от 07.10.2013 № ПГ/8960-6-1 трудовой договор о дистанционной работе должен содержать сведения о месте работы, в котором дистанционный работник непосредственно исполняет обязанности, возложенные на него трудовым договором.
 
При этом трудовым законодательством не урегулирован вопрос о работающем за пределами Российской федерации дистанционном работнике.
 
Мнение по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
    Начальник отдела
С.Е. ПОГОРЕЛОВ

14.05.2021  




















 
 
Данное разъяснение было включено в информационный банк
СПС .





 
 

 

  БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



  Оперативная и актуальная информация на электронную почту