0
22 октября 2020

В России нужно развивать культуру использования дерматологических средств индивидуальной защиты на производстве

Кожа — один из важнейших органов человека, говоря современным языком, мощнейший «интерфейс», посредством которого человек общается с внешним миром. Список ее функций не ограничивается только рецепторными. Кожа защищает организм от действия механических и химических факторов, ультрафиолетового излучения, микробов, потери и попадания извне воды.





В России нужно развивать культуру использования дерматологических средств индивидуальной защиты на производстве  




Кожа — один из важнейших органов человека, говоря современным языком, мощнейший «интерфейс», посредством которого человек общается с внешним миром. Список ее функций не ограничивается только рецепторными. Кожа защищает организм от действия механических и химических факторов, ультрафиолетового излучения, микробов, потери и попадания извне воды. Кожа поглощает кислород и выделяет углекислый газ, регулирует теплообмен и температуру тела за счет потовыделения, участвует в водно-солевом обмене, выводит с потом продукты обмена, синтезирует и накапливает необходимый витамин D. Словом, значение кожи для организма человека трудно переоценить.


Но, будучи интерфейсом «человек-окружающая среда», кожа ежедневно подвергается большим и малым рискам. В первую очередь это слишком высокая или низкая температура окружающего воздуха, солнечное излучение, «бытовые» механические повреждения, словом, то, от чего страдает кожа любого среднестатистического человека. Следом идут узкопрофессиональные риски — воздействие химических веществ, инструментов и материалов, профессиональной одежды, средств индивидуальной защиты, профессиональные травмы, аллергии.

И если в обычной жизни мы стараемся не находиться долго под воздействием прямого солнечного света, крайне редко имеем дело с ядовитыми веществами, всегда покупаем обувь строго по ноге, то на работе человек, зачастую, лишен возможности выбора.

Выполнять профессиональные обязанности надо под жарким солнцем и в мороз; неудобные перчатки, защищающие от радиации, и стойкие к химикатам ботинки надо носить, даже несмотря на то, что они натирают руки и ноги; чинить машины надо, даже если после этого грязь с рук приходится отскребать наждачной бумагой. А кожа страдает, истирается, иссушивается, обжигается. Как результат — всевозможные кожные заболевания.









Увы, на профессиональные дерматозы, которые представляют серьезную угрозу здоровью, в большинстве случаев не обращают внимания. А, между тем, по данным Европейского агентства по безопасности труда и охране здоровья на рабочем месте, кожные заболевания занимают второе место в Европе среди наиболее часто встречающихся профзаболеваний, составляя более 7% всех профессиональных болезней. В 2011 году на Международном симпозиуме ВОЗ с тревогой отмечалось, что профессиональные кожные заболевания вошли в число трех наиболее частых видов профессиональных заболеваний.

По данным медиков, профессиональные дерматозы наиболее часто наблюдаются в строительной индустрии, на производствах химической, металлообрабатывающей, машиностроительной, деревообрабатывающей и других отраслей. В последние годы эксперты отмечают значительный рост числа профессиональных заболеваний кожи у работников сельского хозяйства, что, по всей вероятности, связано со значительной его химизацией.











    *       *   
   *     



 

РЕГЛАМЕНТЫ И ТРЕБОВАНИЯ 



Именно поэтому сегодня трудно переоценить роль дерматологических средств индивидуальной защиты (СИЗ) — кремов, гелей, паст, жидкостей. И очень важно привить в России культуру пользования такими средствами. Тем более что российский рынок таких СИЗ достаточно развит, ассортиментный ряд — широк, а производство, в основном, локализовано внутри страны.

Сегодня производством дерматологических средств индивидуальной защиты в России заняты более трех десятков больших и малых компаний, а качество и безопасность самих СИЗ регламентируется на межгосударственном уровне. Шесть лет назад, в декабре 2011 года Комиссия Таможенного Союза приняла Технический регламент ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты».









Статья 4.14 этого регламента содержит исчерпывающий список требований к дерматологическим СИЗ. Первые два пункта — это основные требования:

1) Средства индивидуальной защиты дерматологические, выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, при использовании по назначению не должны причинять вреда жизни и здоровью человека и обладать направленной эффективностью от воздействия специфических вредных производственных факторов;

2) Безопасность средств индивидуальной защиты дерматологических обеспечивается совокупностью требований к составу, микробиологическим показателям, уровню содержания токсичных элементов, токсикологической безопасности, клинико-лабораторной безопасности, потребительской упаковке и информации для потребителей (приобретателей и пользователей).

Более детализованные требования — в следующих пунктах. Но, прежде чем переходить к ним, позволю себе небольшой ликбез из жизни бактерий и прочих микроорганизмов.
 
 
 

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ЧИСТОТА

 
 
В зависимости от потребности в кислороде организмы подразделяются на аэробов и анаэробов. Анаэробные — это те, которые могут жить без кислорода. Строгие анаэробы погибают в присутствии кислорода, факультативные — выживают, хотя кислород им не нужен. Аэробы, напротив, без кислорода жить не могут. Наиболее яркий аэроб — золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Еще микроорганизмы характеризуются температурой выживания. Те, которые комфортно чувствуют себя при средних температурах (20-40 градусов Цельсия), называются мезофилами.
 
Количество МАФАМ (мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) можно рассматривать как общее микробное число, т.е. содержание всех микроорганизмов в продукте. Если контролировать этот показатель на всех этапах производства, то можно проследить, какое сырье поступает на производство, как меняется его стерильность после обработки и не претерпевает ли продукт повторного загрязнения после термообработки и во время фасовки.
 
И еще один термин: КОЕ — колониеобразующие единицы, показатель, характеризующий микробиологическую чистоту объекта, оценивается по числу живых микроорганизмов, содержащихся в определенных объемах исследуемых проб.
 
В техническом регламенте «О безопасности средств индивидуальной защиты» говорится, что общее количество МАФАМ в 1 г или в 1 см3 дерматологических СИЗ не должно превышать 1000 КОЕ. При этом количество дрожжей, дрожжеподобных и плесневых грибов ограничено 100 КОЕ, энтеробактерии и патогенные стафилококки не должны определяться, а синегнойная палочка в дерматологических СИЗ должна отсутствовать.




  Если кому-то эти требования покажутся не слишком жесткими, то для сравнения можно такой показатель: в теле человека постоянно живут около 39 триллионов бактерий и микроорганизмов.  То есть, на 1 грамм веса среднего человека приходится около 5 миллиардов микроорганизмов.

 
Теперь сравним это с требованиями к 1 грамму СИЗ.



 
ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ОТ ДЕБ-ШТОКО


 
Среди трех десятков работающих на российском рынке производителей дерматологических СИЗ есть британский концерн Deb Group, в России он представлен ООО «ДЭБ-Штоко». Группа DEB входит в десятку крупнейших химических концернов планеты, владея 300 заводами в Канаде, Германии, Бельгии, Франции, Испании, Китае. Деятельность концерна имеет несколько направлений: производство строительных химических материалов, тонких химических соединений и промышленных химикатов, химикатов широкого спектра применения, покрытий и наполнителей, специальных полимеров. Как утверждают в самой компании, ее продукцией ежедневно пользуются не менее 40 миллионов человек в 100 странах мира.

На Российском рынке компания представлена двумя брендами — премиальной линейкой STOKO® и более экономически доступной НАША ФОРМУЛА®. В ассортименте Дэб-Штоко около 40 наименований только защитных средств для рук. Имеются продукты по защите кожи от вредных производственных факторов, очищающие средства, восстанавливающие кремы, дозирующие системы, а также средства защиты от кровососущих насекомых, обморожения, УФ-излучения, бактериологических вредных факторов.
 
Российским потребителям продукция STOKO известна с 2000 года. А в 2007-м компания решила локализовать часть своего производства и открыла в Подольске завод. Несмотря на отлаженные поставки из-за границы, выгоднее оказалось наладить выпуск продукции тут. Во-первых, взятый в стране курс на импортозамещение: чтобы иметь возможность поставляться на все предприятия России, пришлось организовать локальное производство. Во-вторых, производить продукцию локально дешевле, чем импортировать. Это позволяет снизить издержки и дает возможность предложить клиентам продукцию по более привлекательным ценам.
 








Все рецептуры STOKO разрабатываются в европейской лаборатории на определенном сырье по определенной технологии. Поэтому, заверяют представители компании, если эту рецептуру забирают на производство в Россию, то и сырье доставляется из Европы. Так достигается единообразность европейской и российской продукции STOKO. Кроме того, говорит представитель «Дэб-Штоко» Наталья МАМОНТОВА, строго выдерживаются описанные в рецептуре микробиологические и физико-химические показатели, которые зачастую жестче, чем те, которые нужно определять в целях декларирования по ТС 019/2011.
 
«После завершения цикла производства продукции в Подольске, все оборудование и фасовочные линии промываются, а готовый продукт, перед отправкой клиентам, сдается на анализ микробиологических показателей в аккредитованную лабораторию» рассказывает представитель «Дэб-Штоко». По словам Натальи МАМОНТОВОЙ, имеет значение не то, где локализовано производство — в России или на Западе: «Все упирается в требования, предъявляемые руководством к этому производству. Так как в России нет стандартов, описывающих требования к построению производственного процесса, то все российские производители, которые стремятся выпускать качественную продукцию, руководствуются европейским стандартом GMP, а в косметике это — GMPC».
 




  ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК: 

Опубликовано на информационном ресурсе . По материалам сайта: .






   







БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Отборная и актуальная информация на электронную почту