0
12 октября 2020

Минтруд и Минобрнауки утвердили комплекс мер по содействию трудоустройству выпускников вузов







Минтруд и Минобрнауки утвердили комплекс мер по содействию трудоустройству выпускников вузов  
 

  Приказ «Об утверждении Комплекса мер по содействию трудоустройству граждан, завершивших обучение по основным образовательным программам высшего образования в 2020 году, в том числе в образовательные организации высшего образования и научные организации» содержит ряд мероприятий, направленных на успешное трудоустройство выпускников этого года, .  


 
Документ предполагает организацию взаимодействия органов службы занятости населения субъектов страны с университетами и проведение ежеквартального мониторинга трудоустройства выпускников вузов, обратившихся в центр занятости населения. Также в соответствии с приказом планируется создать раздел «Трудоустройство выпускников образовательных организаций высшего образования», что позволит проанализировать наличие вакантных мест для дальнейшего трудоустройства студентов, окончивших университет.









 
Еще одна мера по расширению возможностей трудоустройства – организация взаимодействия региональных органов службы занятости населения с работодателями. В результате будет сформирован банк вакансий. Все предложения от работодателей будут размещены на интерактивном портале органов государственной службы занятости для трудоустройства выпускников. Также будет создана единая база данных выпускников, которая, в том числе будет содержать их портфолио.
 
Кроме того, согласно документу, с сентября этого года ежемесячно будут проводиться консультации, ярмарки вакансии, профориентационные мероприятия, экскурсии в организации, в том числе в онлайн-формате. Также предусмотрена организация психологической поддержки для выпускников вузов. Приказ также предусматривает организацию стажировок для выпускников, создание института наставничества на предприятиях в регионах и содействие трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья.








 
В конце 2020 года на базе появится сервис по мониторингу трудоустройства выпускников. Мониторинг трудоустройства выпускников позволит связать систему среднего профессионального и высшего образования с рынком труда, скоординировать перспективные потребности работодателей и профессиональную подготовку студентов. Ранее Минобрнауки России запустило программу по привлечению выпускников на исследовательские позиции в университеты и научные организации. Все вакансии размещаются на портале .
 





 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

 
По материалам .


 









БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Отборная и актуальная информация на электронной почту

Введите адрес электронной почты (e-mail)