0
23 сентября 2020

Зарплаты врачей отрегулирует кабмин






Зарплаты врачей отрегулирует кабмин



Госдума планирует рассмотреть законопроект об отраслевой системе оплаты труда бюджетников. Правительству предлагают дать право утверждать требования к системе оплаты труда сотрудников государственных и муниципальных учреждений. Начать решили с врачей — с 2021 года хотят внедрить отраслевую систему окладов ​ медиков.


Первое чтение соответствующего законопроекта состоялось ​ 23 сентября, сообщил «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав НИЛОВ.

  ― Ярослав Евгеньевич, зачем предоставлять Правительству полномочия по регулированию зарплат бюджетников? Какие проблемы есть сейчас в этой сфере? ​
  ― Законопроект разработан по поручению президента Владимира Путина и направлен на гармонизацию условий оплаты труда в одной отрасли в разных регионах. Сейчас заработная плата в одних и тех же сферах отличается в разных субъектах Федерации. Например, в Москве, Московской и Смоленской областях врач одной и той же категории за такой же объём работы может получать совершенно разную зарплату. Чтобы этого избежать, предлагается дать Правительству полномочия для наведения порядка в этом вопросе. Речь идет о работниках государственных и муниципальных бюджетных учреждений. Такие изменения хотят внести в Трудовой кодекс.



                Ярослав Нилов. Источник фото: Пресс-служба Госдумы.



  ― Кого касается законопроект?
  ― Пока речь идет только о врачах. Не исключаю, что к этому подтолкнула ситуация с коронавирусом, так как выяснилось, что в разных регионах доходы медиков отличаются. В документе предусмотрено, что утверждение и поэтапное внедрение отраслевой системы оплаты труда медицинских работников произойдёт в 2021-2025 годах. Но в перспективе надо наводить порядок и в других сферах, например, в образовании, социальном обслуживании. Следует говорить обо всех отраслях, где люди получают выплаты из бюджета. ​

  ― Ранее Правительство предлагало ограничить долю премий в заработной плате бюджетников. В законопроекте идет речь о премиях?
  ― Пока на конкретные решения в Правительстве не вышли, и в законопроекте, который мы будем рассматривать на этой неделе, об этом не говорится. Насколько я понимаю, в кабмине еще нет однозначного решения по этому вопросу.
 
Мы неоднократно говорили, что в структуре заработной платы бюджетников нужно закрепить минимальную долю оклада. В​ Министерстве труда и социальной защиты считают, что оклад должен составлять 50-70 процентов зарплаты.​ Запрос на увеличение доли окладов связан с непрозрачностью формирования выплат работникам бюджетной сферы. Сложилась ситуация, что больше половины их зарплаты составляют различные премии и компенсации, которые руководство может назначать на своё усмотрение. ​

 

Считаю, что оклад должен быть не менее 70 процентов от общего дохода работника.


  Считаю, что оклад должен быть не менее 70 процентов от общего дохода работника.​ Во-первых, это исключит возможность злоупотреблений со стороны руководителей, когда стимулирующие выплаты могут выплачивать или не выплачивать, поощряя одних сотрудников и наказывая других. Во-вторых, пенсия у бюджетников формируется исходя из размера оклада. Многие госслужащие, которые также являются бюджетниками, предпочитают получать страховую пенсию, потому что​ она больше пенсии чиновника.




Источник фото: pixabay.com.


  ― В ЛДПР​ разрабатывается законопроект о защите врачей от нападений, оскорблений и насильственных действий. В чем суть инициативы?
  ― Я получил из посольства России в Италии информацию, что итальянский парламент принял закон о безопасности медработников, согласно которому эти сотрудники попадают под защиту по аналогии с госслужащими. За оскорбления, преследования и нападения на медиков там предусмотрены и штрафы, и уголовная ответственность в виде лишения свободы. Разделяя чаяния российских медицинских работников, я поручил юристам фракции ЛДПР проанализировать международный опыт в этой сфере и посмотреть, насколько этот вопрос урегулирован в нашем законодательстве. Возможно, будут подготовлены поправки для дополнительной защиты наших врачей. ​​  

Автор материала: 
Мария Соколова

   


ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


Материал был опубликован .