0
09 мая 2020

В Трудовой кодекс могут внести понятие «удаленной работы»









  Понятие «удаленной работы» может появиться в Трудовом кодексе РФ. Законопроект об этом разработан экспертами Общероссийского народного фронта. «Мы еще в августе 2019 года обратились в министерство труда и соцзащиты с предложением разрешить штатным сотрудникам компаний работать удаленно», — сказал на заседании штаба НФ во вторник 


Понятие «удаленной работы» может появиться в Трудовом кодексе РФ. Законопроект об этом разработан экспертами Общероссийского народного фронта.

 

«Мы еще в августе 2019 года обратились в министерство труда и соцзащиты с предложением разрешить штатным сотрудникам компаний работать удаленно», — сказал на заседании штаба ОНФ во вторник сопредседатель штаба, гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей КОМИССАРОВ. Было предложено ввести в Трудовой кодекс понятие «временная удаленная работа» и устанавливать такой режим в случае необходимости. При этом предполагается письменное согласие обеих сторон.
 



 Источник фото: iStock.
 
 


«Тогда это уже было актуально, мы сталкивались с такой ситуацией, ОНФ такие ситуации знает, когда люди вынуждены были работать удаленно и договаривались просто с работодателем, а потом возникали судебные споры. И они часто разрешались не в пользу сотрудника, поскольку понятия удаленной работы не существовало в трудовом законодательстве».
 
Сейчас, когда эта тема стала суперактуальной, было направлено еще одно обращение в правительство, письмо на имя зампредседателя правительства Татьяны ГОЛИКОВОЙ, сообщил КОМИССАРОВ. «Предложение находится на рассмотрении. Надеюсь, что оно будет принято», — сказал он. По словам КОМИССАРОВА, законопроект и сопутствующие документы полностью готовы, осталось принять последние решения и внести его в Госдуму.
 
 
Автор материала:
Марина Трубилина


   

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


Материалы сюжета  электронный ресурс: . Материал публикуется с любезного  правообладателя.