0
20 июня 2019

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.
Таким образом, рост экономики в России без увеличения внимания к здоровью её граждан будет весьма затруднителен. «В настоящее время мы вновь движемся к пониманию того, что для экономического развития, прежде всего, требуется создать максимально комфортные условия труда, проявить заботу о работниках и их здоровье», пояснила Голикова.
На эффективное решение данной проблемы уже направлен целый комплекс мер – в частности, утверждён новый порядок профессиональных осмотров и диспансеризации. Так, профосмотры работников с 18 лет будут производиться каждый год, а начиная с 40 лет вступит в свои права ежегодная диспансеризация. Об этом объявила минувшей весной министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Предполагается, что осмотры, равно как и диспансеризация, будут проводиться в удобное для работников время.