0
01 октября 2019

МОТ предлагает практическое пособие по идентификации и оценке рисков на рабочих местах





Повышение уровня защиты работников от профессиональных рисков в процессе их трудовой деятельности является одним из главных направлений деятельности всех специалистов охраны труда, а сокращение производственных травм и профессиональных заболеваний остается важнейшей задачей всех уровней управления охраной труда с любой точки зрения – гуманитарной, социальной и экономической, личной, корпоративной и общественной. Повышение уровня защиты работников от профессиональных рисков в процессе их трудовой деятельности является одним из главных направлений деятельности всех специалистов охраны труда, а сокращение производственных травм и профессиональных заболеваний остается важнейшей задачей всех уровней управления охраной труда с любой точки зрения – гуманитарной, социальной и экономической, личной, корпоративной и общественной.





    Становление в Российской Федерации и в других странах Содружества Независимых Государств рыночной экономики требует определенного изменения организационных механизмов и методов профилактики профессиональных рисков, предотвращения случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Практика показала приемлемость и целесообразность использования (по мере возможностей и необходимости) передового зарубежного опыта в этой сфере. Однако различия национальных законодательств, сложившихся традиций практики и понятийно-терминологического аппарата, наличие межязыкового барьера осложняют широкое распространение передового зарубежного опыта среди русскоговорящих специалистов. 





Учитывая эти обстоятельства, Субрегиональное  бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии в г. Москве поддержало инициативу Пермского сотрудничающего информационного центра по охране труда сети информационных центров по охране труда МОТ (ILOCIS Network), работающего на базе Института безопасности труда, производства и человека Пермского государственного технического университета, основать специальную серию переводных информационных материалов «Охрана труда: международный опыт», выходящую под девизом: «Достойный труд должен быть безопасным!». 









В нем Вы найдете практическое пособие по идентификации и оценке профессиональных рисков на рабочих местах, подготовленное специалистами  Финляндии для оказания конкретной помощи работникам в освоении ими основных, простейших и конкретных мер оценки профессиональных рисков для дальнейшего обеспечения безопасности и улучшения условий труда на рабочем месте, сохранения здоровья в процессе трудовой деятельности. 



 








 
  Содержащийся в пособии материал с успехом может быть использован также для обучения работников требованиям охраны труда.   Поскольку для некоторых читателей своеобразный западноевропейский «акцент» пособия может затруднить понимание сущности излагаемых вопросов, авторы издания постарались максимально адаптировать стиль изложения этого пособия для русскоговорящих читателей, снабдить его соответствующими пояснениями и комментариями. Мы надеемся, что Вы сумеете преодолеть эти несущественные затруднения, ибо достоинства содержания настоящего пособия многократно превосходят этот неизбежный при переводе недостаток.