0
23 апреля 2021

Увеличенные больничные на детей до 7 лет смогут получать свыше 1,5 млн родителей

Увеличение размеров пособий по временной нетрудоспособности родителям детей до 7 лет включительно потребует дополнительно свыше 4 млрд рублей. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, комментируя послание Президента Федеральному Собранию.



Увеличенные больничные на детей до 7 лет смогут получать свыше
1,5 млн родителей  



Увеличение размеров пособий по временной нетрудоспособности родителям детей до 7 лет включительно потребует дополнительно свыше 4 млрд рублей.
Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, комментируя послание Президента Федеральному Собранию.  





Источник фото:




«По инициативе Президента родители, воспитывающие маленьких детей, получат дополнительную защиту. Вне зависимости от стажа, если такой родитель будет брать больничный для ухода за ребенком, он будет получать 100% от средней заработной платы», —  пояснил министр.
 
По словам Антона КОТЯКОВА, в общей сложности порядка 1,5 млн родителей пользуются пособиями по временной нетрудоспособности для ухода за детьми в возрасте до 7 лет включительно и не имеют достаточного стажа для того, чтобы получать 100% от среднего заработка.









 

 




 



  По общему правилу размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица и составляет:

— при наличии страхового стажа до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка, но не более 44 400 рублей в среднем в месяц;
— при наличии страхового стажа от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка, но не более 59 200 рублей в среднем в месяц;
— при наличии страхового стажа 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем в месяц.
 
Таким образом, родители детей до 7 лет включительно смогут рассчитывать на 100% от среднего заработка во время больничного по уходу за ребенком, но не более 74 001 рубля в среднем в месяц, вне зависимости от трудового стажа.  
 




ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

 
Данный материал был опубликован на .




 



 

  БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 


  Отборная и актуальная информация на электронную почту