0
01 мартa 2021

Замкнутые пространства: вводятся единые правила охраны труда





Замкнутые пространства: вводятся единые правила охраны труда



С 1 марта вводятся единые правила по охране труда в замкнутых пространствах — коллекторах, колодцах, туннелях, вентиляционных шахтах и т.д. Находиться в них постоянно весь рабочий день люди не должны, ».  


Так, работник может находиться в канализационном колодце не более 15 минут, вторичный спуск в него разрешается только после 15-минутного перерыва. Как пояснили «Российской газете» в Минтруде, ранее такие правила были разбросаны по видам работ. «Например, были отдельные разделы в правилах в ЖКХ, при реализации нефтепродуктов, в сельском хозяйстве и многих других. И казалось бы, все было так подробно расписано. А люди продолжали получать травмы, гибнуть при этих работах», — рассказал первый замглавы Минтруда Алексей ВОВЧЕНКО. Унифицированные правила нужны для комплексной защиты работников.
 
По ним работодатель должен максимально исключить или снизить профессиональные риски. Это могут быть отравляющие газы и опасные примеси, недостаточная или избыточная освещенность, чрезмерный шум и вибрация, слишком высокие или низкие температуры. «Мы давно говорили, что для контрольно-надзорной деятельности в приоритете должна быть профилактика. Всегда лучше предупредить профессиональное заболевание или несчастный случай на производстве, чем потом бороться с их последствиями», — говорит ВОВЧЕНКО.












Работодатель должен сам определить перечень объектов с ограниченным и замкнутым пространством, а также те работы, которые возможны в них только по наряду-допуску.  

Автор материала:
Елена Манукиян  
 



ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:  


Данный материал был опубликован в издании , а также на сайте .
 



   








БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Отборная и актуальная информация на электронную почту