0
24 декабря 2020

Каждая третья компания сохранит удаленный режим работы

Более половины руководителей крупных компаний в России считают, что бизнес-климат в России уже восстановился от последствий, связанных с пандемией коронавируса, показало исследование PwC и Аналитического центра НАФИ. Об этом сообщает сайт издания «Российская газета».


Каждая третья компания сохранит удаленный режим работы

  Более половины руководителей крупных компаний в России считают, что бизнес-климат в России уже восстановился от последствий, связанных с пандемией коронавируса, показало исследование PwC и Аналитического центра НАФИ.
Об этом сообщает .

  «55 % представителей крупного бизнеса, как это ни удивительно, считают, что инвестиционный климат в стране уже восстановился. Никто из них не планирует сокращать бизнес, — отмечает Игорь ЛОТАКОВ, управляющий партнер PwC в России. — Представители малого бизнеса встревожены куда больше. Почти три четверти считают, что горизонт затянут облаками. Настроения представителей среднего бизнеса противоречивы: о восстановлении инвестиционного климата говорят чуть более трети, о том, что его все еще нет, — чуть меньше половины».




Источник: pixabay.com.




Малый бизнес настроен более пессимистично. «Ему, кажется, все труднее выживать. Но он продолжает надеяться, что государство поможет как-нибудь. Впрочем, не только он. Половина всех компаний (52 %) рассчитывают на поддержку государства», — говорит ЛОТАКОВ.
 
Изменения, внесенные COVID-19 в нашу жизнь, видимо, останутся надолго. Каждая третья компания заявила, что продолжит практиковать удаленный режим работы. Три четверти руководителей, опрошенных исследователями (всего проведено 1001 интервью) планируют сохранять «масочный режим» еще год-два.




 







    *       *   
   *   



    




 
Большинство бизнесменов (81 %) считают, что пандемия привела к ухудшению инвестклимата в России. При этом 70 % из них считают, что ситуация в инвестировании пока не вернулась к докризисной. Каждый десятый руководитель отметил, что кризис не повлиял на инвестиционный климат вовсе (10 %), а 3 % считают, что климат даже улучшился. Оптимисты объясняют это общим улучшением инвестклимата, развитием бизнеса в новом направлении и стабилизацией эпидобстановки.
 
Треть компаний (в основном малого бизнеса) вкладывают больше, чем в 2019 году (31 %), немногим менее трети — меньше (28 %). Среди компаний крупного бизнеса только 10 % сократили инвестиции в собственный бизнес, в то время как 35 % сохранили инвестиции на прежнем уровне, а 28 % — вкладывают даже больше, чем в прошлом году.
 
Расширять бизнес чаще планируют малые компании (33 %), по сравнению со средними и крупными (16 % и 18 % соответственно). Практически каждая третья компания планирует выход на новые рынки и диверсификацию бизнеса (35 %). Особенно оптимистичны в этом вопросе малые предприятия.  

Автор материала:
Елена Березина


 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

  Данный материал был опубликован .  









 
  БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 


  Отборная и актуальная информация на электронную почту