0
06 августа 2020

Роструд разъяснил, вправе ли работодатель требовать от сотрудника справку об отсутствии коронавируса?

На «горячую линию» Гострудинспекции по нарушениям трудовых прав в период пандемии коронавируса обращаются сотрудники, вышедшие из отпуска или закрывшие больничный, с которых работодатели требуют справки об отсутствии COVID-19. Кроме того, поступают звонки от работников, которых заставляют сдать платные анализы.


На «горячую линию» Гострудинспекции по нарушениям трудовых прав в период пандемии коронавируса обращаются сотрудники, вышедшие из отпуска или закрывшие больничный, с которых работодатели требуют справки об отсутствии COVID-19. Кроме того, поступают звонки от работников, которых заставляют сдать платные анализы.


  Разъясняет заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Оксана Вячеславовна ВАНСКОВА.




Источник: .



  ― Работодателей, которые таким образом беспокоятся о здоровье коллектива, понять, конечно, можно. Меры профилактики, конечно, надо принимать, но не за счет сотрудников, ― отмечает Оксана Вячеславовна ВАНСКОВА. ― Основания, по которым работодатель вправе отстранить от работы (или не допустить к ней) сотрудника, перечислены в ст. 76 Трудового кодекса РФ. Остальные требования ― незаконны, они не предусмотрены действующим законодательством. На «горячую линию» нам также сообщают о случаях, когда уже при приёме на работу требуют соответствующую справку, что тоже неправомерно. Перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора (ст. 65 ТК РФ), корректировке не подвергался, ничем не дополнялся.
 
Руководители организаций, которые хотят быть уверенными в здоровье своих сотрудников, могут сами, с их согласия, организовать обследование на коронавирус. Как мы уже сообщали, Минтруда РФ расширило на 2020 год перечень предупредительных мер, расходы на которые работодатель может возместить за счет сумм страховых взносов. В него включили приобретение масок, перчаток, термометров, дезинфицирующих средств, а также проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.
 



 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

  Материал был опубликован на официальном сайте .



 












Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту

Введите адрес электронной почты (e-mail)