0
27 июня 2019

Ведущие российские работодатели обсудили перспективы развития системы управления охраной труда

В удобном формате двухдневной дружеской встречи, организованной АО «КИОУТ» и ОАО «РЖД», представители ведущих российских предприятий-работодателей ПАО «Северсталь», Госкорпорации «Росатом», СУЭК, ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Концерн Росэнергоатом», ПАО «Юнипро», S7 Airlines (Авиакомпания «Сибирь») и других представили и обсудили опыт внедрения на своих предприятиях различных решений в области охраны труда, промышленной безопасности,  автоматизации процессов, профподготовки и т. д. и 26 июня в удобном формате двухдневной дружеской встречи, организованной АО «КИОУТ» и ОАО «РЖД», представители ведущих российских предприятий-работодателей ПАО «Северсталь», Госкорпорации «Росатом», СУЭК, ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Концерн Росэнергоатом», ПАО «Юнипро», S7 Airlines (Авиакомпания «Сибирь») и других представили и обсудили опыт внедрения на своих предприятиях различных решений в области охраны труда, промышленной безопасности,  автоматизации процессов, профподготовки и т.д.



Второй день совещания начался с обсуждения проблемы недооценки рисков. Полезным опытом поделился старший менеджер по охране труда дивизион СРС ПАО «Северсталь» Николай РУМЯНЦЕВ. В результате внедрения риск-ориентированного подхода на предприятии выявлено приблизительно на 30 процентов больше рисков, работа с которыми не производилась ранее. Особое внимание присутствовавших спикер обратил на необходимость исключения на производстве провоцирующих факторов: в ПАО «Северсталь» реализации этой задачи помогает, в частности, внедрение интеллектуальных видеокамер, которые способны не просто зафиксировать нахождение работника в опасной зоне, но и, к примеру, самостоятельно замедлить ход агрегата, способного причинить ему вред.






Тему значимости искусственного интеллекта в управлении рисками сменил доклад заместителя начальника отдела охраны труда АО «Авиакомпания «Сибирь» Дмитрия ЗУЕВА о применении IT-решений в охране труда при проведении инструктажей. Среди преимуществ внедрения данной инициативы спикер выделяет доступность актуальных инструкций, онлайн-контроль прохождения инструктажей, ощутимую экономию времени, прозрачность результатов тестирования, аккуратность в ведении журналов. С другой стороны, большинство наших соотечественников не верят в «диджитал» и то, что он будет эффективно работать в России. Нет доверия и к самим электронным данным: проверяющие инстанции имеют все основания полагать, что им предоставляют недостоверную, дополненную «задним числом» информацию. Один из путей решения проблемы – усиленная цифровая подпись в соответствии с технологией Крипто-Про.






Прослушав презентации, участники встречи проследовали на ретропоезде до исторической площадки 1901 года – «Паровозного депо» на станции Подмосковная (Красный балтиец), где осмотрели здание вокзала, заглянули в старинный буфет, прокатились на виртуальном дилижансе до старинного центра Москвы, посетили водонапорную башню и квартиру начальника станции, увидели, как работают сотрудники механического цеха и, конечно же, прогулялись до веерного депо, где паровозы выполняют разворот и ожидают отправления в новый путь. Вторым пунктом назначения, ознаменовавшим пересечение двух исторических эпох, стало современное моторвагонное депо «Подмосковная», предназначенное для обслуживания скоростных поездов «Ласточка» Московского Центрального Кольца.















Вернувшись на рабочую площадку, участники встречи ознакомились с мини-выставкой презентацией высокотехнологичной спецобуви для широкого спектра отраслей промышленности России от компании-производителя из Санкт-Петербурга АО «ПТК «Модерам». Присутствовавших особенно заинтересовали ботинки с подогревом, а также обувь, произведенная специально для работников ОАО «РЖД» и сотрудников госкорпорации «Росатом». В арсенале «Модерам» – более 200 базовых моделей и примерно 1000 индивидуальных разработок специальной обуви для любых условий труда, а также уникальная защитная обувь для различных условий внешней среды.   






Подводя итоги совещания, его участники сошлись в едином мнении об оптимальности двухдневного формата встречи и высказали пожелания относительно её перспектив. «Если такие совещания будут проводиться раз в квартал, то можно подготовиться к ним более глубоко и, как следствие, затронуть множество важных тем», отметил Николай РУМЯНЦЕВ. В свою очередь, модератор встречи, генеральный директор АО «КИОУТ» Андрей МОСКВИЧЕВ пообещал, что животрепещущие темы по охране труда, такие как недооценка рисков, электронная подпись, спецоценка и др., на следующих заседаниях будут «разобраны по косточкам». Особое внимание планируется уделить практическим кейсам. Кроме того, в ближайшие планы КИОУТ входит создание интернет-ресурса мероприятия, с тем, чтобы обсуждение и внедрение лучших проектов в области охраны труда производилось с максимальным эффектом и оперативностью.

Репортаж о первом дне мероприятия читайте по