0
13 июля 2020

Спикер Мосгордумы назвал плюсы дистанционной работы для Москвы

Дистанционная работа в Москве позволит снизить маятниковую миграцию горожан и сократит трафик на дорогах, заявил спикер Московской городской Думы Алексей Шапошников. 



Дистанционная работа в Москве позволит снизить маятниковую миграцию горожан и сократит трафик на дорогах, заявил спикер Московской городской Думы Алексей Шапошников. Об этом сообщает .



 
Председатель Мосгордумы отметил, что внесение поправок в трудовое законодательство обусловлено в первую очередь эпидемией коронавирусной инфекции, но кроме того, данная ситуация выявила уже ранее существовавшие вопросы работодателей и работников по оформлению соответствующих правовых отношений в рамках удалённой работы. Он указал, что для такого мегаполиса, как Москва, эти вопросы особенно актуальны. «Дистанционная работа даст новый импульс децентрализации Москвы, позволит снизить маятниковую миграцию горожан и повысить привлекательность районов», — сказал Алексей ШАПОШНИКОВ.
 
В ходе «круглого стола» о законодательном регулировании дистанционной работы в России, он также отметил, что дистанционная работа для Москвы поможет сократить трафик на дорогах, что в свою очередь приведёт к снижению числа ДТП, улучшению экологической обстановки, решению логистических проблем и многим другим позитивным моментам.




Источник фото: АГН Москва.



  Кроме того, для многих работодателей такой формат работы является экономически оправданным решением — это экономия на аренде площадей, обслуживании зданий, транспортные расходы. Для сотрудников также очевидным плюсом является гибкий график работы и возможность экономить время, считает ШАПОШНИКОВ.
 
Он указал, что действующее трудовое законодательство не содержит специальных норм, регулирующих временное или частичное выполнение работником своей работы дистанционно. Поэтому нужны изменения, которые позволят обеспечить гарантии соблюдения прав и обязанностей работников и работодателей. «Законопроект «О законодательном регулировании дистанционной (удаленной) работы в РФ» решает перечисленные задачи», — сказал ШАПОШНИКОВ.
 
Московская городская дума 2 июня внесла в Госдуму законопроект, который устанавливает, что в трудовых договорах может быть предусмотрена возможность перехода на дистанционную работу. Такие поправки предлагается внести в Трудовой кодекс. Позднее секретарь генсовета «Единой России» Андрей ТУРЧАК сообщил, что предложения Мосгордумы учтут в виде поправок ко второму чтению проекта о дистанционной работе. Ранее в Государственную Думу внесли законопроект о регулировании дистанционной и временной удалённой работы. Авторами инициативы выступила группа парламентариев, в том числе председатели Совета Федерации и Госдумы Валентина МАТВИЕНКО и Вячеслав ВОЛОДИН.
   
Автор материала: 
Тамила Аскерова  





ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 

Материал был опубликован Официального издания Федерального Собрания Российской Федерации ― .

















Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту

Введите адрес электронной почты (e-mail) 


 





 





    *       *   
   *