0
22 мая 2020

В ЕР предлагают компенсировать траты на создание удаленного рабочего места

Члены думской фракции «Единая Россия» предлагают прописать в Трудовом кодексе РФ рабочее время, зарплату, возмещение расходов на покупку компьютера и оплату интернета сотрудников на «удаленке». Об этом рассказал первый зампред фракции партии в Госдуме Андрей Исаев.


Члены думской фракции «Единая Россия» предлагают прописать в Трудовом кодексе РФ рабочее время, зарплату, возмещение расходов на покупку компьютера и оплату интернета сотрудников на «удаленке». Об этом рассказал первый зампред фракции партии в Госдуме Андрей Исаев.
 



 
Источник фото: .
 
 


Пресс-служба фракции напомнила, что ЕР готовит поправки в Трудовой кодекс. Андрей ИСАЕВ подчеркнул, что самый главный пункт касается оплаты труда: если работник выполняет свои функции дистанционно, его зарплата должна оставаться прежней. Также важно предусмотреть механизм временного перевода на «удаленку», и связано это не только с пандемией коронавируса, ЧП могут случиться в любое время, сообщается в .
 
Депутат отметил, что, хотя удаленная работа всегда считалась привилегией, на деле сотрудники в офисе или на производстве часто более защищены — есть нормированный график, выплаты за сверхурочный труд. «Мы готовим изменения в Трудовой кодекс о праве работников, работающих на дому, быть офлайн, отключаться, о времени, в которое работодатель не имеет права беспокоить работника. Привлечение за пределами установленного рабочего времени при дистанционной работе должно так же дополнительно оплачиваться, как сверхурочный труд», — рассказал он.
 
Кроме того, сотрудник должен иметь право на полноценное рабочее место. Ведь человек вынужден за свой счет покупать компьютер, платить за интернет, электроэнергию, а в офисе ему все это предоставляется бесплатно. «Поэтому будет справедливо, если работодатель возместит ему соответствующие расходы, как, например, возмещаются эти расходы надомникам», — отметил Андрей ИСАЕВ.




  Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член Комитета по труду, социальной политике и
делам ветеранов Андрей Исаев. Источник фото: .  



По его словам, также предлагается прописать возможность ознакомления с важными документами в электронной форме.
 
«Я думаю, что потребность в дистанционной работе будет возрастать. Уже сейчас многие офисы и фирмы заявляют о том, что значительная часть сотрудников у них останется работать дистанционно. Это удобно и для работников, и для самих работодателей, некоторые могут отказаться от аренды большого офиса. Исследования, с которыми мы ознакомились, показывают, что на удаленной работе производительность труда не падает», — заключил Андрей ИСАЕВ.   Автор материала:
Ксения Воронцова  



ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 

Материал был опубликован . Публикуется с любезного .


   






    *       *   
   *